"Зеленые" превратят покойников в деревья

В Швеции вовсю пропагандируют экологически чистые похороны. Скандинавы придумали, как с помощью жидкого азота и ультразвука тела можно всего за шесть месяцев превратить в перегной




Цивилизованное человечество к началу XXI века поделилось на две части – представители первой эксплуатируют природу, руководствуясь принципом "после нас хоть потоп", второй – пытаются сделать все возможное для того, чтобы не вредить окружающей среде ни при жизни, ни после смерти. Хотя есть, конечно, и третья группа, причем наиболее многочисленная – эти люди в теории хотели бы сделать для Земли что-нибудь хорошее, однако дальше благих намерений не заходят и очень мучаются, когда им, бедным, приходится ездить на машинах, пользоваться аэрозолями или курить. Но речь пойдет не об этих людях, а о ярых защитниках окружающей среды.

Что нужно делать, чтобы защищать ее при жизни, понятно. Но как не причинить вреда природе после смерти? Оказывается, все очень просто – нужно заранее озаботиться экологически чистыми похоронами. Такие похороны придумали в Швеции – именно в Северной Европе особенно много экологов-активистов и всякого рода новаторов.

Итак, шведы предлагают утилизировать, если так можно выразиться, человеческие останки с помощью жидкого азота. Согласно технологии, разработанной одной из компаний, тела сначала замораживают в этом веществе, а затем разрушают мощными ультразвуковыми волнами. Полученный прах (от тел остается лишь несколько горстей пыли) помещают в опять-таки безвредный для окружающей среды небольшой гроб из крахмала. Уже через полгода пыль превращается в перегной, на котором могут расти цветы и деревья.

Предлагая новый способ, скандинавы убивают сразу нескольких зайцев – во-первых, окружающая среда не страдает, не то что при кремации и бальзамировании, во-вторых, экономятся деньги (криопохороны дешевле традиционных), в-третьих, решается проблема дефицита мест на кладбищах, в-четвертых, близким покойных радуют глаз растения, выросшие в буквальном смысле из останков усопших. Многие шведы, кстати, уже изъявили желание после смерти превратиться в сосну, вяз или рододендрон.

Шведской технологией уже заинтересовались во многих странах Европы, в т.ч. на Украине, где давно возникла проблема с местами на кладбищах. Экологически чистые похороны могут стать выходом из почти чрезвычайной ситуации, по поводу которой несколько месяцев назад начали бить тревогу ученые. Напомним, что не так давно было сделано шокирующее открытие – современные покойники, захороненные по всем правилам, не разлагаются десятилетиями. Дело тут не то в изменении состава почвы, не то в пищевых консервантах, которыми людей пичкают при жизни…

Но это в Европе. А в Азии все еще хуже – в Малайзии, например, умерших из-за дефицита мест на кладбищах начали хоронить стоя. Кстати, согласно малайзийскому "вертикальному" варианту, на одном гектаре земли можно похоронить 5 тыс. человек.

Выбор читателей