Шпионский скандал перерос в уголовщину

Бывшего члена Временного управляющего совета Ирака Ахмеда Чаляби обвиняют в подделке денег, а его племянника – в убийстве. Суд выдал ордера на арест обоих


Фото AP



Иракский суд выдал ордер на арест бывшего члена Временного управляющего совета Ахмеда Чаляби по обвинению в подделке денег. Аналогичный документ выдан и на его племянника, которого правоохранительные органы считают убийцей.

За Ахмедом Чаляби числится немало грехов. В 1992 г. в Иордании, где этот деятель скрывался от режима Саддама, его приговорили к 22 годам каторги за мошенничество – по данным правоохранительных органов королевства, будущий видный политик увел $250 млн из банка "Петра", где работал председателем административного совета.

Дальнейшая карьера Чаляби связана с международными отношениями. И тут не без скандала: как выяснили недавно американские спецслужбы, сведения о наличии в Ираке оружия массового поражения, которое стало формальным поводом для начала войны против Хусейна, были провокацией, и подстроил ее Иран при посредничестве Чаляби. Который заодно продавал Тегерану военные тайны США.

Но все эти факты выяснились не так давно. А в прошлом году, когда американцы с триумфом свергли Саддама, Чаляби вернулся на родину и стал лидером партии "Иракский национальный конгресс" и важным лицом во Временном управляющем совете. Его имя даже называлось в числе кандидатов на пост президента. Но благодать длилась недолго: в мае за Чаляби всерьез взялись американцы. Ему пришлось спешно бежать в Тегеран, где он и пребывает по сей день – вне досягаемости коалиции.

Однако судебный процесс, который запущен в производство, идет своим чередом. Вчера судья Зухаир Малики выписал ордера на арест Ахмеда Чаляби и его племянника Салема. Из него ясно, что дядя плодотворно трудился и на финансовом поприще – он обвиняется в подделке денег: на его вилле при обыске нашли фальшивые иракские динары старого образца. Что касается племянника, ему вменяется в вину убийство – по данным иракских правоохранителей, в мае он в собственном кабинете расправился с оппозиционером.

И еще одна интересная деталь: Салем Чаляби до своего бегства был главой трибунала, который должен судить самого Хусейна. Как говорится, а судьи кто...

Выбор читателей