В "ЮКОСе" продолжают искать бандитов и убийц

Адвокаты Леонида Невзлина утверждают, что с помощью их подзащитного прокуратура хочет придать делу "ЮКОСа" криминальный оттенок. Бизнесмен не будет выдан Израилем российскому правосудию




Как "Yтро" уже писало вчера, Басманный суд выдал санкцию на арест одного из крупнейших акционеров "ЮКОСа" Леонида Невзлина по новому обвинению – в убийстве и покушении. Бизнесмену, который в настоящее время скрывается в Израиле, инкриминируют заказ на убийство супругов Сергея и Ольги Гориных, организованное сотрудником службы безопасности "ЮКОСа" Алексеем Пичугиным, а также планирование покушения на начальника Управления общественных связей мэрии Москвы, бывшую сотрудницу "ЮКОСа" Ольгу Костину, начальника управления делами ЗАО "Роспром" Сергея Колесова, а также управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез МБХ" Евгения Рыбина.

Сегодняшняя пресса делает предположения, почему за Невзлина взялись именно сейчас. Как пишет "Независимая газета", "убийство" и "покушение" навесили на акционера "ЮКОСа" буквально на следующий день после того, как его адвокат Дмитрий Харитонов принес в Генпрокуратуру письмо от своего подзащитного, в котором тот просит оградить его от вымогательства, шантажа и угроз со стороны Рыбина. В покушении на него Невзлина сразу же и обвинили. Как отмечает издание, подобный ответ прокуратуры может навсегда отбить у Невзлина охоту искать защиты у российской Фемиды.

По словам адвокатов разыскиваемого – Дмитрия Харитонова и Генри Резника, – их не поставили в известность о предъявлении нового обвинения и санкции на арест, тем самым нарушив права обвиняемого. Судебное заседание провели с помощью так называемого "адвоката по назначению", которого вызывает судья. При этом защитники утверждают, что их подзащитный, являясь гражданином Израиля, не будет выдан властями этой страны российскому правосудию.

Прокуратура допрашивала Невзлина по поводу убийства супругов Гориных еще 4 июля прошлого тогда. Тогда следствие трижды заявило, что к Леониду Борисовичу по этому вопросу никаких претензий не имеется. По мнению Харитонова, новые обвинения против предпринимателя связаны с общей атакой на "ЮКОС". Якобы делу о неуплате налогов хотят придать еще и криминальный оттенок, мол, руководство НК, помимо всего прочего, занимается еще и заказными убийствами.

Другой адвокат Леонида Невзлина – Генри Резник, - назвал новые обвинения "провокацией, сваренной в Генпрокуратуре". Созвучно своему коллеге Харитонову, он заявляет, что цель обвинения – показать, что "ЮКОС" был создан бандитами и убийцами".

"КоммерсантЪ" уточняет, что санкцию на арест израильского гражданина выдал судья Андрей Расновский, бывший работник прокуратуры. Ранее он уже санкционировал задержание Платона Лебедева и Михаила Ходорковского. Судья не стал запрашивать у обвинения доказательств вины Невзлина и просто согласился с доводом прокурора, что акционер "ЮКОСа" обвиняется в особо тяжких преступлениях, по месту жительства не проживает и от следователей скрывается.

Сыщики выявили целую криминальную цепочку, в конце которой оказался Леонид Невзлин. Взрыв около квартиры матери Ольги Костиной организовали члены тамбовской группировки под управлением Игоря Коровникова. Их задержали, и на допросе они рассказали, что заказчиком преступления выступил некий московский предприниматель по имени Сергей. Этим Сергеем оказался Горин, которому в свою очередь преступление заказал сотрудник службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин . Когда Горин стал шантажировать Пичугина, угрожая рассказать обо всем правоохранительным органам, его убили. И вот теперь следствие выяснило, что за цепью убийств стоит именно Леонид Невзлин. Его опознал по фотографии Игорь Коровников.

"Коммерсанту" удалось узнать, что думает о новых обвинениях в адрес акционера НК Михаил Ходорковский. Через своих адвокатов бывший олигарх передал, что Невзлин – его друг, и оттого что изменил гражданство и уехал из России, он им не перестал быть. Экс-владелец "ЮКОСа" выразил сожаление, что некоторые люди (Рыбин и его товарищи из правоохранительных органов – ред.) используют для достижения своих целей такие чудовищные методы и обвинения.

Пресс-секретарь Леонида Невзлина Амир Дан обвинил Кремль в том, что он хочет стереть с политической карты владельцев "ЮКОСа", которые осмелились выступить против властей в своей борьбе за демократию и свободу слова. По словам Дана, Россия возвращается в мрачное прошлое, когда находившиеся во власти преступники в законе и агенты КГБ преследовали неугодных. Адвокат утверждает, что после провала попытки привлечь Невзлина за экономические преступления, Кремль взял на вооружение смехотворные криминальные обвинения.

Выбор читателей