Бегуны, опозорившие Грецию, покидают Игры

Костас Кентерис, который чуть не сорвал церемонию открытия Олимпиады, и его подруга Катерина Тану добровольно выбывают из соревнований. Взамен МОК обещает не проводить допинговое расследование




Греческие бегуны, прославившиеся тем, что не явились на допинг-тест и едва не сорвали церемонию открытия, покидают Олимпийские игры. Об этом Костас Кентерис и Катерина Тану сами сообщили журналистам.

Напомним, что за несколько часов до начала торжественного открытия полиция и спортивные чиновники сбились с ног, разыскивая Кентериса, который должен был ни много ни мало зажигать олимпийский огонь. Вместе со своей подругой Тану он прогулял сдачу анализов на допинг, а потом парочка при весьма странных обстоятельствах разбилась на мотоцикле. Поначалу инцидент списали на пятницу, 13-е, но позже появились предположения, что изобретательные ребята сами подстроили аварию, чтобы избежать проверки.

Пока спортсмены лежали в больнице (в это время провести тест было опять же невозможно), Олимпийский комитет Греции объявил, что они будут исключены из состава участников соревнований, а президент страны Константинос Стефанопулос назвал их поведение позором.

Сегодня Кентерис и Тану наконец выписались (одновременно греческая газета "Вима" опубликовала результаты их обследования: занять пять дней лечение не могло ни при каких обстоятельствах). На срочно созванном дисциплинарном заседании Международного олимпийского комитета было решено, что спортсмены должны добровольно уйти с соревнований. Взамен им обещано, что допинговое расследование проводиться не будет. Об этом сообщил прессе адвокат бегунов Михалис Димитракопулос.

Костас Кендерис является чемпионом Сиднейской Олимпиады в забеге на 200 м, а Катерина Тану завоевала там серебро на дистанции 100 м с барьерами.

Выбор читателей