У России второе золото

Стрелок Михаил Неструев принес России вторую золотую медаль. Он стал первым в стрельбе из пистолета с 50 метров




Свершилось то, чего мы ждали на протяжении последних двух дней! Российская сборная, выступающая на Летних Олимпийских играх в Греции, положила в свою копилку вторую золотую медаль. Высшую награду завоевал буквально несколько минут назад стрелок Михаил Неструев. Он стал первым в стрельбе из пистолета с 50 м, его результат - 663,3 очка.

Второй в этом виде состязаний - спортсмен из Южной Кореи Чжин Чжон О, его показатель - 661,5 очка, третий - представитель КНДР Ким Чжон Су с 657,7 очка. Еще один наш стрелок Борис Кокорин находится по результатам соревнования на пятом месте - он выбил 654,6 очка.

После соревнования Михаил Неструев дал короткое интервью. "Я сделал то, что хотел сделать, - сказал он о своей победе. - Я знал, что выиграю". На вопрос о том, почему на квалификации он выступил не так удачно, как в последних соревнованиях, Михаил сказал: "Наверное, потому что слишком много хотел, но потом себя поругал, и все получилось. Последний выстрел должен быть только в десятку".

Это уже вторая медаль, выигранная Михаилом Неструевым на Играх. Ранее он получил серебро Олимпиады по стрельбе из пневматического пистолета. Золото он упустил из-за неудачного последнего выстрела, позволив китайцу Ван Ифу стать первым, и это при том, что однажды россиянин выбил только 8,9! Сегодня Михаилу повезло больше, и благодаря его победе Россия в неофициальном командном зачете переместилась с девятого на пятое место. По общему количеству медалей мы теперь занимаем четвертую позицию.

Майор российской армии Михаил Неструев является 40-кратным чемпионом России, 24-кратным чемпионом Европы, 12-кратным чемпионом мира. Кроме того, он рекордсмен мира, рекордсмен Европы, а также шестикратный рекордсмен России. Как сообщили в пресс-службе ЦСКА, армейский клуб уже направил в Минобороны предложение присвоить спортсмену очередное звание досрочно.

Напомним, что первую золотую медаль сборной России принес стрелок Алексей Алипов, победивший в стрельбе на траншейном стенде по движущимся мишеням. Он выбил 149 очков из 150 возможных обыграв итальянца Джованни Пелльело и - Адам Велла из Австралии. Победа Алипова примечательна еще и тем, что стала 500-й в копилке нашей сборной за всю историю выступлений нашей страны на летних Олимпийских играх.

Неструев завоевал для России золото. Фотохроника победы

Все актуальные события Олимпиады, фото, анонсы и информация о медалях - в спецразделе "Yтра", посвященном Играм в Афинах. Следите за обновлениями и не забывайте нажимать кнопку F5.

Выбор читателей