Первое российское золото - юбилейное

Сегодняшний день для наших олимпийцев знаменателен вдвойне. Золотая медаль Алексея Алипова стала 500-й в копилке нашей сборной за всю историю выступлений нашей страны на летних Олимпийских играх




Сегодняшний день для наших олимпийцев знаменателен вдвойне. Российский стрелок сегодня занял не просто первое место: золотая медаль Алексея Алипова стала 500-й в копилке нашей сборной за всю историю выступлений нашей страны на летних Олимпийских играх.

На соревнованиях по стендовой стрельбе по движущимся мишеням, проходивших сегодня в Центре по стрельбе "Маркополо", российский спортсмен набрал 149 очков из 150 возможных. Несмотря на достаточно сильный ветер, который к завершению соревнований усилился, Алипов лишний раз подтвердил репутацию фаворита сезона. В квалификации, проходившей в течение двух дней, он повторил олимпийский рекорд: 124 из 125. Это достижение принадлежало двукратному олимпийскому чемпиону Майклу Даймонду, который на этот раз оказался только на 9-й позиции и не смог пробиться в финал.

Серебро досталось именитому итальянскому стрелку Джованни Пелльело, экс-чемпиону Мира, выбившему 146 из 150 мишеней. Третье место занял австралиец Адам Велла, отставший от Пелльело на одно очко. Всего в финал вышли 6 спортсменов: кроме названных, в соревнованиях участвовали Ахмед Альмактум (ОАЭ), Халед Альмудхаф (Кувейт) и Ланс Бейд (США).

По словам самого Алипова, победить в финале олимпийских соревнований на траншейном стенде ему помог настрой. "Я старался не думать о невезении, которое на протяжении всего субботнего дня буквально преследовало российских стрелков, и полностью сосредоточился на стрельбе", - говорит он. - "Этот настрой позволил мне отстрелять в финале без единого промаха, несмотря на то, что ветер резко усилился и "тарелки играли", - добавил он. Спортсмен выразил большую благодарность своим тренерам Юрию Кашубе и Олегу Кулакову.

На Алипова возлагались особые надежды. В сборной команде по стендовой стрельбе он выступает аж с 1993 года. На счету заслуженного мастера спорта уже не одна золотая медаль. 29-летний москвич – двукратный обладатель Кубков мира 1999 г. и 2000 г., золотой призер чемпионата России-2004 и чемпионата Европы-2001. На последних Олимпийских играх в Сиднее в 2000 г. Алипов занял 9-е место.

Напомним, пока в копилке российской сборной 5 медалей: одна золотая, три серебряных и одна бронзовая; наша команда переместилась с седьмого на шестое место, опередив американцев. Спортсменам-единоборцам от национального олимпийского комитета положена премия в $100 тысяч. Об этом сообщил президент Олимпийского Комитета России Леонид Тягачев. В остальных видах спорта, в том числе в командных соревнованиях, победители получат $60 тыс., а мировые рекордсмены – $100 тысяч. Тягачев возложил особые надежды на наших фехтовальщиков, боксеров и художественных гимнасток: "Нам по силам завоевать 30 золотых медалей" – сказал он. Пожелаем им удачи.

Выбор читателей