Отдыхать в Анталии все опаснее

Сегодня на турецком средиземноморском курорте прогремел взрыв. В результате погиб один человек и один получил ранения. От сообщения подробностей происшествия турецкая полиция пока воздерживается




Сегодня на турецком средиземноморском курорте прогремел взрыв. В результате погиб один человек и один получил ранения. От сообщения подробностей происшествия турецкая полиция пока воздерживается.

Инцидент произошел в одной из гаваней Анталии примерно в 2 часа после полудня. "Пока точно неизвестно, что спровоцировало взрыв, и был ли это террористический акт", - заявил ассистент полицейского Муждат Охджан. Рядом с местом происшествия находились двое подростков, один из них погиб, другой с многочисленными ранениями был доставлен в местный госпиталь. По сообщению анатолийского информационного агентства, два подозреваемых уже задержаны, один из них был пойман прямо на месте происшествия. В данный момент полиция исследует яхты, находившиеся в гавани в момент взрыва. По одной из версий взорвался динамит в одной из рыбацких лодок. Турецкие рыбаки часто используют его для ловли рыбы.

Полиция предполагает, что не обошлось без участия курдских сепаратистов. Курды, проживающие на территории Турции, запланировали начать военные действия против страны еще с 1 июня 2004 года. Как сообщили информационные агентства, боевая организация "Народный конгресс Курдистана" (бывшая Курдская рабочая партия) объявила о прекращении продолжавшегося пять лет перемирия с Турцией и о возобновлении боевых операций. Чем могут угрожать заявления курдских сепаратистов можно понять из фактов, свидетельствующих об их непримиримости: за 15 лет, в течение которых велась необъявленная война Курдской рабочей партии против Турции, потери составили около 30 тыс. человек.

Между тем оказалось, что знаменитый турецкий курорт уже взяли под контроль. В конце июля полиция усиливала меры безопасности в курортной зоне Анталия. Для патрулирования дополнительно были выделены 300 полицейских. Они должны были работать в районе, где расположены ночные клубы, дискотеки и другие места большого скопления людей. Подобные меры были приняты после того, как в соседнем Кемере в отеле Валери-Бич прогремел взрыв. Больше 20 человек получили ранения.

Напомним, в мае Турция встречала взрывами английского премьер-министра Тони Блэра. Ночью, накануне его визита, вблизи филиалов банка HSBC сработали четыре взрывных устройства. Два взрыва были совершены в Стамбуле, один – в Анкаре. Сообщается, что все они имели сравнительно небольшую мощность и обошлось без жертв. В окнах зданий вылетели стекла, также повреждены автомобили, припаркованные рядом с филиалами. Ответственность за взрывы взяли на себя курдские сепаратисты и их радикальные соратники из "Аль-Каэды".

Выбор читателей