Преступников изгнали из виртуального рая

Во многих странах преступникам разрешают чуть ли не сутки напролет резаться в любимые компьютерные игры. Долгое время позволяли это и в Швеции, однако недавно местные чиновники запретили использовать игровые приставки в тюрьмах




У каждого человека свои представления о лучшем месте на земле. Для кого-то это облачко, с которого можно свесить ножки вниз и друг друга называть по имени. Для вора – это город, полный лохов, чьи карманы всегда к услугам рецидивиста. Для насильника… а, впрочем, не будем пропагандировать насилие. Изобретение компьютерных игр для всех, а особенно для людей с опасными для окружающих мечтами, дало возможность осуществить свои даже самые сокровенные мысли, не вступая в конфликт с другими гражданами. Впрочем, большинство осознает прелести виртуального мира уже после того, как от них отворачивается общество. Преступники, например, понимают это в тюрьме. В большинстве стран понимают, насколько важным для воров, убийц и насильников является правильный программный продукт, а потому и разрешают им чуть ли не сутки напролет резаться в любимые компьютерные игры. Долгое время позволяли это и в Швеции, однако времена меняются. Недавно правоохранительные органы королевства приняли решение запретить использование игровых приставок в местах лишения свободы.

Свое решение шведы объясняют необходимость наглухо заколотить "форточку" во внешний мир, в которую давно превратились современные консоли для заключенных. Дело в том, что через них сидельцы подключаются к Интернету, ведут неконтролируемые переговоры с подельниками, находящимися на воле. Жажду заключенных в общении утоляют и сотовые телефоны, встроенные в корпуса некоторых приставок.

Напомним, что разрешение играть в компьютерные игры было дано шведским заключенным еще в середине 90-х годов. Тогда это были примитивные устройства, которые не представляли практически никакой опасности для окружающих. Это собственно и стало причиной, по которой местные чиновники разрешили использовать эти машины. Однако с тех пор прогресс шагнул далеко вперед, многократно расширив технические возможности виртуальных игрушек, превратившихся в мощные многофункциональные компьютеры. "Игровые консоли совершенно безобидны, но при небольшом умении они легко превращаются в средства связи", - говорит руководитель шведской тюремной администрации.

Выбор читателей