Лебедева не почувствовала планку

Татьяна Лебедева огорчила своих поклонников, взяв только бронзу в тройном прыжке. А ведь от нее, как и от Светланы Феофановой и Елена Исинбаевой, ждали только победы. Не помог даже блестящий сезон


Фото AP



Сборная России продолжает терять запланированные золотые медали. В понедельник огорчила своих поклонников Татьяна Лебедева, которая взяла только бронзу в тройном прыжке. А ведь от нее, как и от Светланы Феофановой и Елена Исинбаевой, ждали только победы. Тем более что она провела настолько блестящий сезон, что сомневаться в этой самой победе не приходилось.

Но на деле все предстартовые расклады опровергла камерунская спортсменка Франсуаза Мбанго Этон. Соревнования по тройным прыжкам среди женщин стали украшением очередного дня Олимпиады. Кроме того, что в секторе выступала сама Лебедева, греки небезосновательно ждали успеха от своей прыгуньи Хрисопиу Деветци, которая выиграла квалификацию с результатом 15,32 метра.

Еще дальше в этом сезоне прыгала только Татьяна Лебедева. Но на афинском стадионе прыжки у россиянки не задались с самого начала. Уже в первой попытке она совершила заступ. Впрочем, с кем не бывает? Мбанго Этон первую попытку тоже запорола. Однако во второй попытке камерунка улетела так далеко, как не летела никогда в жизни – на 15 метров 30 сантиметров.

Для соперниц это был жесточайший психологический удар, поскольку помимо необходимости квалифицироваться в первой восьмерке, чтобы продолжать борьбу в финале, они должны были держать в голове результат лидера, ведь именно к этому результату и нужно было стремиться. Во второй попытке Лебедева прыгнула на скромненькие 14,84, а в третьей улучшила этот результат еще на 11 сантиметров.

Франсуаза тем временем давила своим превосходством. Сорвав первый прыжок, она затем выдала впечатляющую серию из пяти попыток, каждая из которых была за 15 метров. У Лебедевой четвертый прыжок заслужил только баранку, поскольку был совсем небольшой, но все же заступ. С двумя оставшимися попытками и пятым местом, отставая от лидера на 35 см, российская спортсменка все же сумела допрыгнуть до медали.

Сначала 15,04, а затем и 15,14 принесли ей бронзу. На втором месте оказалась гречанка, в одном из прыжков улетевшая на 15,25. Стадион требовал от своей спортсменки золота, но дальше Деветци прыгать уже не могла. Для прыгуньи, в буквальном смысле слова появившейся из небытия, и второе место на Олимпиаде – громадный успех. Странно только, что гречанка прибавила буквально полметра за каких-то два месяца – возможно, в Греции нашли рецепт подготовки суперспортсменов.

На церемонию награждения и Мбанго Этон и Деветци вышли, сияя от счастья. Лебедева же выглядела довольно мрачно, так как всю свою подготовку в этом сезоне строила на тройной прыжок на Олимпиаде, который в итоге не удался. Для такой спортсменки любое место, кроме первого – катастрофа.

После окончания соревнований Татьяна, хоть и была недовольна своим выступлением, все же уделила несколько минут для того, чтобы дать свои комментарии тому, что произошло. "Мы с тренером собирались ошеломить соперниц первым же прыжком, но он мне не удался, так как я совершила заступ. С этого момента все пошло наперекосяк. Я излишне нервничала, совершенно не чувствовала планку. Не пошел и разбег, из-за чего прыжки получились не такими далекими, как я ожидала. В общем, начала волноваться и дергаться. Успокоилась только после того, как попала в финал. Лишь в последних трех прыжках я вновь решила рискнуть. В итоге на третье месте попала, что в данных обстоятельствах можно расценивать даже как успех. Мне теперь нужно как можно быстрее успокоиться и начать подготовку к обычным прыжкам в длину. От них я ничего не жду, так как никакой задачи и не ставила – буду прыгать в свое удовольствие. Глядишь, что-нибудь и получится".

Все актуальные события Олимпиады, фото, анонсы и информация о медалях - в спецразделе "Yтра", посвященном Играм в Афинах. Следите за обновлениями и не забывайте нажимать кнопку F5.

Выбор читателей