Десятый день Олимпиады: серебро да бронза

Итог дня для российской команды – три серебра и две бронзы. Гюзель Манюрова заняла второе место в вольной борьбе. Татьяна Лебедева – третья в тройном прыжке. Штангисты Аккаев и Тюкин взяли серебро и бронзу


Фото AP



Минувший день принес нашей олимпийской команде пять медалей. Увы, золотых среди них нет. Открыла счет вчерашним медалям девушка с говорящим именем Олимпиада и "редкой" фамилией Иванова, которая пришла в буквальном смысле этого слова второй на дистанции 20 км по спортивной ходьбе .

Остальные медали посыпались уже вечером. В вольной борьбе Гюзель Манюрова, к величайшему сожалению, уступила в финале представительнице победоносного Китая Ванг Ху в категории до 73 килограммов. Счет был разгромным для нас – 7:2. Тем не менее серебро – в нашем активе, уже пятнадцатое по счету. Бронза – у японки Киоко Хамагучи, переборовшей украинку Светлану Саенко – 4:0.

Бронзу сегодня взяла наша легкоатлетка Татьяна Лебедева. В тройном прыжке она показала результат 15 м 14 сантиметров. Победительницей стала Француаза Мбанго Этоне из Камеруна с результатом 15 м 30 сантиметров. Посередине – гречанка Хрисопийу Деветцы – 15 м 25 сантиметров.

Лебедева только в марте установила мировой рекорд. На 8-м Чемпионате мира по легкой атлетике она установила такой же результат, который показала сейчас греческая спортсменка – 15 м 25 сантиметров. Прошлый мировой рекорд принадлежал англичанке Ашии Хансен.

Сразу две медали положили в нашу копилку российские штангисты. В олимпийской зале "Никайа" 19-летний Хаджимурат Аккаев из Кабардино-Балкарии взял в сумме 405 кг (185+220), что принесло ему серебро. Эдуард Тюкин осилил 397,5 кг, что тоже неплохо – бронзовая медаль. Соревнования проходили в весовой категории 94 килограмма.

Для Аккаева нынешний олимпийский турнир – первые "взрослые" соревнования. Хаджимурат попробовал поднять в рывке 187,5 кг, однако эта попытка закончилась неудачей. Однако случалось, что серебряный призер мира среди юниоров 2003 г. на тренировках поднимал 190 килограммов. Главный тренер сборной России Давид Ригерт заявил, что Аккаев очень быстро прогрессирует и не чувствует никакой робости перед соперниками.

Золотая медаль досталась болгарскому штангисту Милену Добреву, который в рывке взял 187,5 кг, в толчке – 220. Итог – 407,5 килограммов.

Неудачей закончились для нас вчерашние соревнования по спортивной гимнастике. Началось все с падения Алексея Бонадаренко во время опорного прыжка. Он упал фактически на голову и сильно ушибся. Из зала его уносили на носилках, и пока непонятно, насколько тяжела травма.

В последнем виде программы – упражнениях на перекладине – выступал Алексей Немов. Судьи не сочли возможным выставить ему высокие оценки – в число призеров он не попал. Это вызвало бурю эмоций в зале, так что выступающий следом американец Пол Хэм был вынужден просить российского спортсмена успокоить публику. Зрители утихомирились, только когда Немов им поаплодировал и приложил палец к губам, призывая сохранять тишину.

Российский спортсмен сделал все практически идеально. Небольшая погрешность имела место при соскоке. Свист зала вызвала оценка – 9,525 баллов. Буря возмущения заставила судей пересмотреть оценку – ее повысили до 9,762. Однако и это не устроило зрителей.

В итоге – Немов остался ни с чем. Золото – у итальянца Игора Кассины, серебро – у американца Пола Хэмма и бронза – у японца Исао Йонеды.

Все актуальные события Олимпиады, фото, анонсы и информация о медалях - в спецразделе "Yтра", посвященном Играм в Афинах. Следите за обновлениями и не забывайте нажимать кнопку F5.

Выбор читателей