Наша Олимпиада – только вторая. Спасибо судьям

Что-то непонятное продолжает твориться на Олимпиаде. Получив три предупреждения, гречанка Анастасия Цумилека продолжила свой 20-километровый марафон. Как оказалось, все просчитались: у нее было только два...




Сегодня Yтром наши девушки-легкоатлетки отправились пешком, вразвалочку, за олимпийским золотом. Путь им предстоял неблизкий – 20 км спортивной ходьбой, но у нас был козырь – спортсменка Иванова да с именем Олимпиада! Грех было не отличиться... Кроме Олимпиады на пеший марафон были еще заявлены Елена Николаева и Юлия Воеводина. И погода в Афинах как по заказу – по сравнению с предыдущими днями, можно сказать, даже как-то прохладно.

Девушкам оставалось еще километра четыре, когда стало ясно: Воеводина и Николаева отстали и потеряли всякие надежды на олимпийские медали, и за 3 км до финиша Олимпиада Иванова пошла в отрыв...

Специфика спортивной ходьбы такова, что тут главное – не сорваться на бег, особенно когда спортсмены (спортсменки) выходят на финишный спурт. Судьи отличают бег от ходьбы очень просто: если одна нога всегда находится на земле – это ходьба, если в какой-то момент обе ноги находятся в воздухе – шалишь! побежал! За такого рода проделки ходок незамедлительно получает желтую карточку – предупреждение. Правда, в отличие от футбола, в спортивной ходьбе относительно безболезненно можно получить два "горчичника". Но следующее предупреждение – третье – автоматически превращается в дисквалификацию: красная карточка, нам будет тебя не хватать...

К чему я так подробно останавливаюсь на правилах? Причина все та же, судейство: гречанка Анастасия Цумилека, получив уже два предупреждения, продолжала свой бег. Я не оговорился: даже те, кто не шибко разбирается в правилах, ясно видели на экранах: она бежала! Но число предупреждений почему-то так и застыло на цифре 2. Это другие спортсменки лидирующей группы пытались как-то схорониться за спинами друг дружки от всевидящих судейских очей, теряя темп. Гречанка бежала напролом и не пряталась.

В какой-то момент всем стало ясно – Цумилека получает третий "горчичник" всего за километр до финиша. Бедные греки, многие посочувствовали. И зря, потому что гречанка то шла, то бежала… как ни в чем не бывало. И пока никто ничего не мог понять, она и добежала до финиша первой. Поздравления, овации, греки рады своему золоту как малые дети. Впрочем, чего мы на греков-то? Тоже бы радовались. Ах, сколько бы красивых статей вышло из-под пера. "Наша Олимпиада – первая!" и так далее… Увы. Наша Олимпиада – только вторая.

Через некоторое время пришло сообщение о том, что российская команда оспорит результаты олимпийских соревнований по спортивной ходьбе на 20 км у женщин. Об этом сообщил сегодня представитель национального Олимпийского комитета Геннадий Швец. Кроме того, в интервью Олимпиада телеканалу "НТВ-Плюс-Спорт" серебряная призерка сказала, что судьи не позволяли ей догнать лидера - гречанку Цумилеку: "Судьи не давали мне догнать гречанку. Они сначала показывали мне желтые карточки. А затем просто предупреждали, что не стоит догонять греческую спортсменку".

Олимпиада. С русской фамилией Иванова

Все актуальные события Олимпиады, фото, анонсы и информация о медалях - в спецразделе "Yтра", посвященном Играм в Афинах. Следите за обновлениями и не забывайте нажимать кнопку F5.

Выбор читателей