Судьи вытягивают американцев за уши

Пола Хэмма олимпийским чемпионом сделал не он сам, а судьи, которые откровенно поиздевались над двумя корейскими и румынским гимнастами. Политкорректность вылилась в настоящий фарс


Фото AP



Блестящий американский гимнаст Пол Хэмм вписал свое имя в историю олимпийского спорта, став первым в истории спортсменом США, которому удалось выиграть соревнования в индивидуальном многоборье. 21-летний американец на самом деле великолепный гимнаст, но олимпийским чемпионом его сделали судьи, которые просто поиздевались над двумя корейскими и румынским спортсменами.

Вообще, только слепой может не заметить, что гимнастика на Олимпиаде в Афинах превратилась в проамериканский вид спорта. Судьи, слишком четко усвоив понятие политкорректности, откровенно тянут представителей США на пьедестал почета. Болельщики, которые настроены по отношению к американским спортсменам не так любвеобильно, встречают эти решения дружным свистом и гиканьем, но разве такими способами что-то можно изменить?

Казалось бы, после командных соревнований у женщин, когда российскую сборную откровенно засудили, отдав серебряную медаль американкам, арбитры впредь должны бы построже относиться к спортсменам, выступающим под звездно-полосатым флагом. Судейство женских соревнований вызвало бурю протеста со стороны многих официальных лиц. Не сдержался и обычно дипломатичный президент ОКР Леонид Тягачев, обвинивший организаторов гимнастического турнира в предвзятости. Одно дело, когда в горячке такие слова говорит спортсмен или тренер, а другое дело, когда обвинения слышатся из уст VIP-персоны, наделенной властью и полномочиями.

Значит, не все в порядке в датском королевстве (читай – в организации соревнований и уровне судейства). В общем, не должна была повториться история с вытягиванием американцев на высокое место. Не должна была, но повторилась. Право слово, хотелось просто закричать – да что же вы делаете-то?! Пусть наши спортсмены в многоборье на медали не претендовали – не та нынче российская мужская гимнастика, – но обидно было за всех остальных, за того же корейца Ким Тэ Ына или румына Драгулеску, которые выступали блестяще.

Все подробности соревнований гимнастов ради того, чтобы показать предвзятость арбитров, приводить не стоит, достаточно остановиться только на основных моментах. А таковых было два – во время опорных прыжков, и во время упражнений на перекладине, - последнем виде программы. Так вот, абсолютный чемпион мира Пол Хэмм, который на самом деле умеет в гимнастике почти все, свой опорный прыжок не сделал. Предварительно слабо выступив на кольцах, где ни один элемент он не выполнил чисто, а крест Азаряна больше напоминал купол, и получив за это высокую оценку, американец спокойно отправился на прыжок. Его вращение получилось неудачным, а приземление и вовсе ужасным. Хэмм завалился набок и упал прямо на судейский столик – арбитрам даже пришлось придержать его, чтобы он не сбил компьютеры и документы.

По большому счету, ему нельзя было ставить оценку выше 8,9 – ведь такое падение сравнимо с падением с перекладины или брусьев, например. Но ведь Хэмм – американец– поэтому и оценка 9,137. Накануне почти также оценили вольные упражнения Анны Павловой, которая не сделала ни одной видимой глазу ошибки. С такой оценкой 21-летний гимнаст оставался претендентом на золото, только падений в других видах должен был избежать.

Он и избежал, показав неплохую программу на коне, брусьях и в вольных упражнениях. В этом время очень уверенно выступали корейцы Ким Тэ Ын и Ян Тхэ Ён. Они ровненько прошли все снаряды и перед последним упражнением вполне могли претендовать на победу. Так же как и румын Драгулеску, который избежал серьезных срывов. 19-летний Ким Тэ Ын выполнил последний для себя вид программы раньше конкурентов и ждал, как выступят другие.

Мариан Драгулеску на перекладине, ставшей камнем преткновения для многих фаворитов, продемонстрировал блестящую программу, которая заслуживала оценки 9,850. С такой суммой баллов румын обошел бы корейца и захватил лидерство, но ему поставили очень низкую оценку, не расщедрившись даже на 9,50. Ян Тхэ Ён свою программу выполнил тоже очень хорошо, но опередить партнера по команде не смог.

Американец Бретт Макклур на кольцах показал изумительное выполнение горизонтальной стойки, креста Азаряна, несколько сложных вращений, четкий соскок и … получил от судей 9,137 балла. Ровно столько, сколько Хэмм за падение на судейский столик. Может, конечно, у Макклура была какая-то ошибка, но разве она стоило шести-семи десятых балла? Нет, конечно, просто на первое место нужно было тянуть другого звездно-полосатого, а Бретт был принесен в жертву. Чтобы не говорили потом о предвзятости.

В общем, судьи сделали все для того, чтобы Пол Хэмм, который вышел к перекладине последним, получил ровно такую сумму баллов, какая была необходима для победы. Выступление Хэмма заняло меньше минуты и было несравнимо с выступлением абсолютного чемпиона Европы Драгулеску. Американец просто сыграл на публику, выполнив несколько вращений на одной руке, а затем три подряд перелета Ткачева. Все, больше кроме неплохого, но несложного соскока, он ничего не показал. Просто не упал. Оценка – 9,837. Именно такая, какая была необходима для победы.

Хэмм радовался, зал недовольно гудел, а юный кореец, который должен был стать чемпионом, вздрогнул, но не заплакал, поскольку бессмысленно все это. Первое место было отдано гимнасту США заранее, а судьи просто точно считали, на каком виде ему добавить лишних баллов. Пресмыкательство, иначе и не назовешь. Больше всего обидно то, что Пол на самом деле замечательный гимнаст, который вполне мог выиграть в честной борьбе, и в ней же должен был проиграть. Однако на первое место его вывели закулисные интриги, которых в Афинах будет еще очень много.

Как говорил один известный персонаж отечественных анекдотов, "тенденция, однако".

Все актуальные события Олимпиады, фото, анонсы и информация о медалях - в спецразделе "Yтра", посвященном Играм в Афинах. Следите за обновлениями и не забывайте нажимать кнопку F5.

Выбор читателей