МОК подписал Коржаненко окончательный приговор

Российская метательница ядра Ирина Коржаненко, завоевавшая в Афинах золотую медаль, сегодня была официально дисквалифицирована решением Международного олимпийского комитета




Сообщение о том, что российская толкательница ядра Ирина Коржаненко, завоевавшая золотую медаль на Олимпиаде в Афинах, была дисквалифицирована, стало неприятным сюрпризом для всей нашей команды. Напомним, что сначала присутствие запрещенного препарата было обнаружено в допинг-пробе "А", а затем - в допинг-пробе "Б". Первоначально президент медицинской комиссии Международного олимпийского комитета Арне Юнгквист заявил, что спортсменка употребляла стероид. Затем стало известно, что это - станозолол.

Коржаненко попалась на очень старом препарате. Из-за этого стероида, который используется для наращивания мышечной массы, был дисквалифицирован еще канадский легкоатлет Бен Джонсон на Олимпиаде в Сеуле в 1988 году. Препарат этот – достаточно известный, и поэтому медикам удалось без труда установить его наличие в организме российской спортсменки. Возможно, обошлось бы, если бы Коржаненко принимала более современные средства, которые сложнее обнаружить антидопинговой комиссии. Процедура допинг-теста длилась несколько часов, на ней присутствовал представитель Антидопинговой комиссии России Николай Дурманов.

Пока представители российской команды не спешат с резкими высказываниями. Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев заявил, что нужно убедиться, действительно ли речь идет об анализах Коржаненко. Для этого есть возможность воспользоваться процедурой проверки ДНК. Балахничев полагает, что МОК может дать согласие на ее проведение, так как речь идет о пожизненной дисквалификации олимпийской чемпионки.

Специалисты нашей антидопинговой комиссии недоумевают, как в крови женщины могла быть обнаружена большая доза допинга, да еще и такого древнего. Перед выездом в Афины все спортсмены сдавали тесты, и Коржаненко, наряду с другими атлетами, прошла их успешно. Следовательно, она могла принять анаболик только уже находясь в Афинах, однако Балахничев категорически исключает такую возможность – станозолол проявляет себя только после длительного приема. Исходя из этого олимпийские чиновники подозревают врачей нашей команды в подлоге.

Между тем, Николай Дурманов в прямом эфире "Эха Москвы" не исключил своего ухода в отставку, так же, как и некоторых руководителей Федерации легкой атлетики России.

Ирине Коржаненко о положительных результатах допинг-теста сообщил главной тренер сборной – Валерий Куличеко. Первой ее реакцией были непонимание и возмущение. Спортсменко заявила, что не знает, как запрещенный препарат оказался в ее допинг-пробе. Николай Дурманов заявил, что тщательное техническое исследование этого факта будет проведено после Олимпиады.

Сегодня днем МОК официально объявил о дисквалификации Коржаненко. Она должна вернуть золотую олимпийскую медаль и диплом, а также олимпийскую аккредитацию. Ожидается, что это произойдет уже сегодня. Международной федерации легкой атлетики было предложено принять против Коржаненко соответствующие меры.

Антидопинговая комиссия МОК наметила план – провести 3 тыс. тестов. Завершены уже более половины. Четыре первых финалиста проходят тесты в обязательном порядке, еще двоих выбирают по жребию.

Коржаненко уже второй раз попадается на допинге. В 1999 г. она по этой причине лишилась серебряной медали. Примечательно, что в том же году была пожизненно дисквалифицирована украинская толкательница ядра Вита Павлыш, у которой на том же чемпионате отобрали золотую медаль и передали ее Коржаненко. Но затем та же участь постигла и российскую спортсменку.

Стоит отметить, что допинг-тест не прошла и российская тяжелоатлетка Альбина Хомич. Правда, у нее анализы были взяты до соревнований, и на основе их результатов спортсменка к выступлению допущена не была. Хомич также проходила допинг-тесты в Москве, которые тогда показали отрицательный результат. Альбина сдала повторный анализ, и если выяснится, что произошла ошибка, то перед нашей спортсменкой просто извинятся.

Самой "допинговой" Олимпиадой была Сиднейская. Тогда в приеме запрещенных препаратов были уличены сразу десять спортсменов. Для сравнения – на Олимпиаде в Атланте пойманы были всего двое, причем россиян среди них не было. Скандальной для россиян выдалась Зимняя Олимпиада в Солт-Лейк-Сити. В применении допинга были уличены Наталья Баранова, Лариса Лазутина и Ольга Данилова.

Обо всех скандалах Олимпиады читайте на "Yтре".

Ирину Коржаненко хотят лишить "золота". Фотогалерея

Выбор читателей