Русский богатырь принес нам восьмое золото

Дмитрий Берестов выиграл золото в соревновании штангистов в категории свыше 105 килограммов. По итогам двух упражнений (рывок и толчок) Берестов набрал 425 кг, опередив своих ближайших преследователей

Фото AP

Золотой дождь вот-вот прольется на нашу олимпийскую сборную. Тучи уже сгущаются. Россиянин Дмитрий Берестов выиграл золото в соревновании штангистов в категории свыше 105 килограммов. По итогам двух упражнений (рывок и толчок) Берестов набрал 425 кг, опередив своих ближайших преследователей - венгра Ференца Жиюрковича и украинца Игоря Разоренова - на 5 килограммов. В итоге второе место было присуждено Жиюрковичу, так как он легче украинского спортсмена на 190 граммов. Как чемпиону Олимпиады в Афинах, Берестову будет выплачено денежное вознаграждение в размере $50 тыс. по распоряжению правительства РФ, а также $60 тыс. из средств для поощрения российских спортсменов-победителей Игр, выделенных ГНК "Нафта-Москва".

Другой россиянин Глеб Писаревский, шансы которого на победу расценивались выше, чем у Берестова, занял лишь четвертое место (415 кг).

Россиянин Дмитрий Берестов выиграл золото в соревновании штангистов. Фотогалерея

Напомним, сегодня российский велогонщик Михаил Игнатьев завоевывает седьмую золотую медаль для нашей команды на Олимпиаде в Афинах. В 40-километровой групповой гонке на велотреке по очкам он неожиданно для всех оказался первым. Даже для тренера Игнатьева Александра Кузнецова это стало приятной неожиданностью. 19-летний парень обошел опытнейших спортсменов, которым уже под тридцать. Его результат 93 балла. На втором месте испанец Хуан Лланерас, чемпион Сиднея - у него 82 балла. Бронза у немца Гвидо Фульста, результат которого - 79 баллов. За гонку Игнатьев совершил четыре отрыва. После трети он уже был в десятке лидеров. Такой скорости от него никто не ожидал.

Все актуальные события Олимпиады, фото, анонсы и информация о медалях - в спецразделе "Yтра", посвященном Играм в Афинах. Следите за обновлениями и не забывайте нажимать кнопку F5.