В копилке нашей сборной седьмая золотая медаль

Российский велогонщик Михаил Игнатьев завоевывает седьмую золотую медаль. В 40-километровой групповой гонке на велотреке по очкам он неожиданно для всех набрал 93 балла, обогнав именитых чемпионов




Российский велогонщик Михаил Игнатьев завоевывает седьмую золотую медаль для нашей команды на Олимпиаде в Афинах. В 40-километровой групповой гонке на велотреке по очкам он неожиданно для всех оказался первым. Даже для тренера Игнатьева Александра Кузнецова это стало приятной неожиданностью. 19-летний парень обошел опытнейших спортсменов, которым уже под тридцать. Его результат 93 балла. На втором месте испанец Хуан Лланерас, чемпион Сиднея - у него 82 балла. Бронза у немца Гвидо Фульста, результат которого - 79 баллов.

За гонку Игнатьев совершил четыре отрыва. После трети он уже был в десятке лидеров. Такой скорости от него никто не ожидал.

Петербуржец Михаил Игнатьев давно наводит ужас на иноземных велогонщиков. В свои 19 лет он уже успел завоевать шесть золотых медалей чемпионатов мира среди юниоров, за что и получил прозвище Бриллиант, которого, впрочем, не жалует. В интервью незадолго до Олимпиады в Афинах Михаил как-то невзначай заметил, что не очень любит, когда его называют надеждой российского велоспорта: мол, надежды не всегда оправдываются. Что ж, на этот раз он,слава богу, оказался не прав. "Все считали меня аутсайдером, никто не ожидал от меня такой прыти, и это помогло мне выиграть сегодняшнюю гонку", - сказал Игнатьев, - до старта я гнал от себя саму мысль о возможной победе в гонке, поскольку с этим победить невозможно". Оказывается, Михаила вообще могли не пустить на Олимпиаду: "Вопрос о моем включении в олимпийскую команду был решен всего за пару недель до отъезда в Афины". Теперь же бывшая "темная лошадка" раздумывает над тем, куда потратить свои $100 тысяч.

Последнюю до сего момента золотую медаль российские спортсмены - Сергей Федоровцев, Игорь Кравцов, Алексей Свирин и Николай Спинев - завоевали в академической гребле в парной четверке среди мужчин. С самого начала заезда российские гребцы шли в тройке лидеров, а миновав отметку в 1500 м, вышли вперед и удерживали первое место до самого финиша. Их результат – 5,56,85 минуты. Серебряные медали достались чешскому экипажу, показавшему время 5.57,43 минуты, а третье место буквально на последних сантиметрах дистанции у соперников вырвала команда Украинцы - 5.58,87 минуты; они всего на семь сотых секунды опередили команду Польши.

Особенно примечательно то, что эта победа - первая в истории "новейшей России" – в академической гребле первых мест мы не занимали с Олимпиады 1980 года.

Российские гребцы выиграли золото в заездах парных четверок.Фото

Все актуальные события Олимпиады, фото, анонсы и информация о медалях - в спецразделе "Yтра", посвященном Играм в Афинах. Следите за обновлениями и не забывайте нажимать кнопку F5.

Выбор читателей