Галкина принесла России четвертое золото

Новая радостная весть из Афин: российская спортсменка Любовь Галкина одержала победу в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений

Новая радостная весть из Афин: российская спортсменка Любовь Галкина одержала победу в стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 м из трех положений и принесла нашей сборной четвертую золотую медаль.

Второе место заняла итальянка Валентина Турисини, а бронзовая медаль досталась китайской спортсменке Чэнъи Ван. Результаты тройки лидеров: 688,4, 685,9 и 685,4 очка.

На квалификации Люба показала второй результат, набрав 587 баллов. Еще одна россиянка Татьяна Голдобина не сумела преодолеть квалификацию, оказавшись на девятом месте с 578 очками.

Лучший результат - 588 баллов - принадлежал представительнице Казахстана Ольге Довгун. Однако в финале она оказалось на четвертом месте с 684,9 балла.

А Галкина сегодня заработала свою вторую медаль на Олимпиаде-2004: ей принадлежит бронзовая награда за стрельбу из пневматического оружия с десяти метров.

Во время стрельбы россиянке поначалу не все удавалось, но она смогла сосредоточиться и с каждым разом выбивала все больше очков. На вопрос журналистов, трудно ли было выиграть, Люба ответила: "Я как рыба, которая плывет против течения".

Отметим, что наша соотечественница вела себя очень спокойно - как до, так и после победы. Видимо, все волнение она израсходовала в борьбе за серебро на дистанции 10 м и сейчас выступала в свое удовольствие. А спокойствие, как известно, важно в спорте вообще и в стрельбе особенно.

Любовь Галкина - заслуженный мастер спорта по пулевой стрельбе из винтовки. Дважды завоевала титул чемпионки Европы (1999 и 2003 гг.) и также дважды - в 2002 и 2003 гг. - побеждала в финалах Кубка мира. Была объявлена стрелком 2003 года. На прошлой Олимпиаде в Сиднее заняла четвертое место.

Кстати, четыре года назад Любу больше обрадовало выступление мужа Евгения Алейникова - он тогда завоевал бронзовую медаль. В этом году спортсмен не попал в сборную, но, несомненно, сейчас радуется за свою супругу.

Тем временем стрелки-мужчины нас разочаровали. Артем Хаджибеков и Сергей Коваленко не сумели пробиться в финал соревнований по стрельбе из винтовки с 50 м в положении лежа. Для тренеров, которые всегда связывают большие надежды с двукратным призером Олимпиады Хаджибековым, это стало неожиданностью.

Напомним, из четырех золотых медалей, которые на сегодня имеются в "копилке" наших спортсменов, три принадлежат стрелкам. Во вторник Михаил Неструев заработал серебряную медаль в стрельбе из пистолета на 50 м, а вчера Александр Блинов и Дмитрий Лыкин заняли второе и третье места в стрельбе из пневматической винтовки по движущейся мишени.

Любовь Галкина зарабатывает золотую медаль. Фотогалерея

Все актуальные события Олимпиады, фото, анонсы и информация о медалях - в спецразделе "Yтра", посвященном Играм в Афинах. Следите за обновлениями и не забывайте нажимать кнопку F5.