Бронзовый вечер нашей сборной

Успехи сегодняшнего дня на Олимпиаде, может быть, и достаточны для маленькой и гордой страны, но категорически не годятся для великой державы и ее шапкозакидательских прогнозов накануне Игр

Сегодняшний день Олимпиады не принес России ничего сенсационного. Золотой медали наша сборная не получила ни одной. Положительные результаты – в основном, в предварительных соревнованиях. Однако на шестой день как-то уже хочется конкретных результатов, а не сладких надежд.

Было разыграно 15 комплектов наград.Самые большие шансы принести в копилку сборной России очередную медаль у спортивных гимнасток, соревнования которых по многоборью пройдут поздним вечером. Если, конечно, не засудят, как позавчера. Накануне лидер нашей сборной Светлана Хоркина вместе со своими партнершами завоевали всего лишь "бронзу" в командном первенстве.

Неудач нашей сборной в фехтовании новый день Игр, увы, не переломил. А сколько раз твердили, что Станислав Поздняков и Сергей Шариков, очень многократные олимпийские чемпионы, не знают поражений, и у них просто нет равных соперников? Теперь они их узнали. Забавно, что наши надежды на "золото" похоронил итальянский саблист со знаменитой фамилией Тарантино.

Очередное фиаско потерпел сегодня на дистанции 50 м вольным стилем "царь воды" Александр Попов. Он окончательно выбыл из списка претендентов на призовые места. Возраст, батенька, штука необратимая…

Отборочные поединки боксеров тоже не слишком порадовали: наш Александр Малетин не пробился в четвертьфинал турнира в весовой категории до 64 кг. Сегодня спортсмен из Свердловской области проиграл французскому боксеру Вилли Блэйну со счетом 20:28. Хорошо хоть, Евгений Макаренко не подкачал – одолел кубинца Хуана Пабло Эрнандеса Суареса.

Преподнесла маленький приятный сюрприз в тяжелой атлетике юная Зарема Касаева, которой удалось пробиться в финал турнира в весовой категории до 69 килограммов. Впрочем, сенсационность, главным образом, состоит в возрасте потенциальной чемпионки – ей всего 17 лет. Правда, сражаться Зареме предстоит и вовсе с 15-летней соперницей из Китая.

Неплохой результат показал магнитогорец Игорь Кравцов. Он выходит в финал Олимпиады по академической гребле в составе экипажа-"четверки". Квартет россиян показал в полуфинальном заплыве второе время, уступив только команде Чехии. Награды в этом виде спорта будут разыграны в воскресенье.

Уже поздно вечером стало известно, что пловчиха Станислава Комарова будет бороться завтра за золото в финале заплыва на дистанции 200 м на спине. Надеемся, что опека провалившегося Александра Попова ей в этом не помешает.

Ну, и наконец, самое приятное – медали. Не золото, конечно – его у нас отобрали немцы (вот вредный народ! Мало им двух мировых войн. Впрочем, может, как раз решили таким образом реванш взять?)… Германец Курцер, сделав хороший задел в квалификации, имел в финале достаточный "запас прочности", хотя под конец финала и позволил россиянам приблизиться к себе вплотную. Лучший же результат в финале показал Блинов - 100 очков ровно. Но это не спасло. Так или иначе, в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки с 10 м по движущейся мишени Александр Блинов и Дмитрий Лыкин завоевали соответственно серебряную и бронзовую награды.

Штангист Олег Перепеченов все-таки принес России медаль афинской Олимпиады. Но – бронзовую… По сумме двух упражнений армейский тяжелоатлет взял вес 365 кг. В рывке Перепеченов поднял 170 кг, а в толчке - 195 кг. Золотую награду завоевал турок Танер Сагир (375 кг), "серебро" досталось украинскому тяжелоатлету Сергею Филимонову (372,5 килограммов).

Все актуальные события Олимпиады, фото, анонсы и информация о медалях - в спецразделе "Yтра", посвященном Играм в Афинах. Следите за обновлениями и не забывайте нажимать кнопку F5.