Плавание будет скучать по Попову

Выдающийся российский пловец Александр Попов не прошел в финал в заплыве на 50 м вольным стилем. Он оказался на 18-м месте. Попов ранее не попал в финал стометровки вольным стилем и эстафеты 4 х 100 метров

Выдающийся российский пловец Александр Попов, на которого возлагались большие надежды на Олимпиаде, не прошел в финал в заплыве на 50 м вольным стилем. В десятом предварительном заплыве четырехкратный олимпийский чемпион показал результат - 22,58 и оказался на 18-м месте вместе с сирийцем Эль Машри и голландцем Йоханом Кенкхейсом. Коллега Попова по российской команде Андрей Капралов выступил гораздо хуже – 22,97 – и занял тем самым 29-е место. Неудача постигла и известного голландского пловца Питера ван ден Хугенбанда. Он занял 17-ю позицию, при том что в финал прошли 16 спортсменов.

Попов ранее не попал в финал стометровки вольным стилем. Он стартовал в первой восьмерке и финишировал четвертым. Его результат – 49,23. По итогам двух полуфинальных заплывов Попов оказался лишь девятым, что исключило его прохождение в финал, в котором будут участвовать австралиец Торп, голландец Хугенбанд и южноафриканец Шуман, а также Андрей Капралов.

Капралов в полуфинальном заплыве также пришел четвертым, однако на 0,11 секунды опередил Попова. Это случилось уже второй раз на стометровке кролем, а впервые - на первенстве России. Тогда все говорили, что это случайность, мол, Попов не был готов к старту.

Капралов настроен амбициозно: "Я поплыву по шестой дорожке. Очень выгодная позиция. Буду видеть и Шумана, и Хугенбанда, постараюсь сделать все возможное, чтобы удержаться за ними. А там, может быть, удастся совершить нечто большее, чем быть просто участником финального заплыва".

Напомним, что Попов не попал в число призеров в составе мужской эстафеты 4 х 100 м вольным стилем - он занял четвертое место.

Тренер голландского пловца ван ден Хугенбанда Жакко Верхарен высказал мнение, что Попов на закате заслужил право участвовать в финальном заплыве на 50 метров. Другой тренер, наставник американца Майкла Фелпса Боб Боумэн, заявил: "Если Попов примет решение уйти из большого спорта, то плавание будет скучать по нему. Его можно сравнить с тяжеловесом в боксе: будет выигрывать до тех пор, пока не окажется на полу".

Подробности о событиях Олимпиады читайте на "Yтре".