Авиатрагедии открыли новый террористический сезон

Эксперты полагают, что воздушные трагедии в России, которые, возможно, имели своей целью резиденцию Путина или АЭС, лишь первое звено в новой волне терактов, запланированных на осень




Российские власти продолжают расследование обстоятельств ночной трагедии, унесшей десятки жизней. При этом, невизирая на факт, что версия о теракте хотя является основной, уголовные дела по факту кататастроф возбуждены по ст. 263 УК РФ ("нарушение правил безопасности воздушных перевозок"). Между тем иностранные СМИ практически не подвергают сомнению террористический след . Более того, ряд экспертов полагают, что воздушная трагедия в России - лишь первое звено в новой волне терактов, которые исламисты запланировали на предстоящую осень.

В данное время практически все крупнейшие аэроузлы мира усилили работу служб безопасности. В первую очередь проверке подвергаются рейсы, следующие в Россию и страны Средней Азии и Ближнего Востока, сообщает информационно-аналитический сервер Debkafile.

Американцы начали готовиться к осеннему террору еще три недели назад. Усиление режима безопасности было введено в районах Нью-Йорка, Вашингтона и штате Нью-Джерси. По данным Debkafile, спецслужбы США полагают, что в ближайшие дни акты террора могут повториться и на это раз необязательно на территории РФ. Российскую прописку нынешнего ЧП практически все западные СМИ связывают с предстоящими выборами в Чечне. Если верить версии о причастности к организации двойной авиакатастрофы террористических гуру из "Аль-Каэды", вывод напрашивается сам собой: на этот раз интересы подчиненных бен Ладена совпали с интересами чеченских боевиков. Международному терроризму было крайне необходимо хоть как-то напомнить о себе, в то время как у чеченского филиала есть нужда напомнить россиянам о том, что новые выборы в Чечне являются для них не более чем еще одним повод для атаки.

Между тем версии о возможных целях ночных терактов высказываются самые невероятные и на первый взгляд нелогичные. Помимо очевидного желания организаторов акции припугнуть россиян и создать панику выделяется предположение о том, что исполнители не до конца выполнили поставленную перед ними задачу. В частности, самолет, разбившийся под Ростовом-на-Дону, вполне мог предназначаться для тарана президентской резиденции в Бочаровом Ручье, где в эти дни находится Владимир Путин.

Другая версия появилась сегодня на "Росбалте". По мнению озвучившего ее журналиста, в планах террористов было направить лайнеры на Нововоронежскую и Волгодонскую АЭС. Агентство напоминает, что Салман Радуев в 1997 и 1998 гг. уже обещал взорвать Нововоронежскую АЭС в случае, если Россия не выведет войска из Чечни. В составе последней - 5 энергоблоков и могильники для ОЯТ, а Волгодонская АЭС включает в себя 4 энергоблока и обеспечивает энергией 11 субъектов РФ.

Правда, в случае серьезного рассмотрения "президентской" и "атомной" версий возникает вопрос, что же помешало самолету или самолетам продолжить свой путь. И еще, почему они рухнули почти одновременно? Однако предположение о том, что время крушения, вероятно, координировалось заранее, имеет под собой определеную логику.

В любом случае остается надеется, что причины произошедшего станут ясны после расшифровки черных ящиков, которые уже доставлены специалистам. Хотя и здесь следует сделать оговорку: "Если власть захочет, чтобы мы узнали, как это все произошло".

Ну, а что касается неутешительного прогноза относительно предстоящей серии терактов по всему миру, то здесь нам остается лишь надеяться на безошибочную работу спецслужбистов планеты. Впрочем, лидеры талибов* уже угрожают миру "кровавым сентябрем".

Двойная авиакатастрофа в России. Все подробности

Двойная авиакатастрофа в России. Фотофакты

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей