Немов: "Первое место мне бы все равно не дали"

Российский гимнаст, которого судьи в Афинах несправедливо лишили медали, дал сегодня специальную пресс-конференцию, посвященную работе арбитров на Олимпиаде




Гимнаст Алексей Немов, которого афинские судьи незаслуженно лишили медали, сегодня дал специальную пресс-конференцию, посвященную работе арбитров.

Во-первых, лидер нашей команды гимнастов считает, что россиян засуживают по традиции. "Раньше судьи помогали нашим соперникам, чтобы просто уравнять шансы с Россией, ведь мы были сильнее всех, - считает Немов. - Сейчас наша сборная уже не сильнейшая в мире, но нас продолжают засуживать, теперь - по традиции".

Относительно своего упражнения на перекладине россиянин сказал следующее: "Даже если бы я чисто выполнил соскок, судьи не отдали бы мне первого места. Я считаю, что свою работу я сделал хорошо и заслужил как минимум бронзу. Вообще, если бы не травмы, наша мужская сборная вполне могла бы претендовать на медали, хотя она сейчас и не является лидером мировой гимнастики".

Алексей Немов пока не собирается завершать свою великолепную карьеру. "Я решил остаться в большом спорте еще на год, - говорит он. - В течение этого года определюсь со своей дальнейшей судьбой. Пока же я чувствую себя морально опустошенным". Гимнаст также заявил, что не хотел собирать пресс-конфененцию, но сделал это по просьбам жены и друга.

Наш соотечественник не будет принимать "народную медаль", которую ему хотят вручить преданные поклонники. (Напомним, болельщики гимнаста считают, что он заслужил награду Афин, и заказали для Немова почти точную копию олимпийской медали.) "Я не собираюсь принимать эту медаль, - говорит Алексей, – у меня ведь уже есть четыре олимпийских золота".

В связи со скандальным судейством и многочисленными поражениями российских спортсменов, а также бездействием наших спортивных чиновников редакция газеты "Yтро" организовала акцию "Скажи спортократам Нет!" Присоединиться к ней вы можете на сайте акции. Хватит молчать - пришла пора действовать!

Все актуальные события Олимпиады, фото, анонсы и информация о медалях - в спецразделе "Yтра", посвященном Играм в Афинах. Следите за обновлениями и не забывайте нажимать кнопку F5.

Выбор читателей