Западные СМИ: Кремль придержит теракт до выборов

Зарубежная пресса пристально следит за расследованием двойной авиакатастрофы в небе России. Обозреватели пишут, что о теракте давно бы объявили, если бы послезавтра не было выборов президента Чечни




Зарубежная пресса пристально следит за расследованием двойной авиакатастрофы, которая произошла в небе России во вторник вечером. Журналисты вновь спрашивают, почему власть не признает этот страшный случай террористическим актом, и указывают на связь с предстоящими выборами в Чечне.

Британское издание Guardian пишет, что Кремль не хочет признавать тот факт, что накануне жизненно важных выборов службы безопасности допустили такой серьезный промах. По мнению обозревателя газеты, чеченцы могут попросту испугаться и не прийти на выборы - ведь террор в республике не прекращается. Заявления официальных лиц о том, что в Чечне полным ходом строится мирная жизнь, теряют вес на фоне непрекращающихся терактов, включая убийство президента Кадырова.

Именно поэтому представители власти и отвергают предположение о том, что Ту-134 и Ту-154 взорвали чеченские экстремисты. Каждое свидетельство в пользу теракта, о котором становится известно прессе, сперва опровергается властями и только потом подтверждается. А двухдневный срок, в течение которого должен быть решен вопрос, нужно ли переквалифицировать уголовное дело в "терроризм", истечет ни раньше ни позже как в ночь на воскресенье - день выборов.

Немецкая газета Welt, в целом согласная с Guardian, добавляет, что в других случаях российские силовики охотно ищут и находят во всяческих трагедиях пресловутый чеченский след. "Они (выборы) чрезвычайно важны для провозглашенного Путиным "политического решения" конфликта на Северном Кавказе. На голосование не должна упасть ни одна тень", - пишет издание. Ведущие отечественные СМИ тоже разделяют эту точку зрения.

Напомним, поздним вечером во вторник самолеты Ту-134 (Москва - Волгоград) и Ту-154 (Москва - Сочи), взлетевшие в разное время из столичного аэропорта Домодедово, упали с интервалом в одну минуту: один под Тулой, второй - под Ростовом. Погиб весь экипаж и пассажиры, находившиеся на борту воздушных судов - по последним данным, в общей сложности 93 человека.

Последняя информация о ходе расследования, полученная из уст одних официальных лиц и подтвержденная другими, уже не оставляет сомнений в том, что имел место теракт. В обломках сочинского рейса найден гексоген, взрывы произошли в хвостовой части самолетов, среди пассажиров обоих рейсов были подозрительные чеченки... Хотя нашей власти, как известно, все равно, сколько имеется неопровержимых улик, - чиновники вполне могут подождать с объявлением о теракте до понедельника.

Все подробности о двух авиакатастрофах смотрите в спецразделе "Yтра".

Катастрофы Ту-134 и Ту-154. Фотогалерея

Выбор читателей