В Россию вернулась великая святыня

Председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер передал Патриарху Алексию Второму Казанскую икону Божьей Матери, увезенную из страны в начале прошлого века


Фото AFP



Православные верующие отмечают день Успения Божьей матери, и именно в этот день Русская Православная Церковь вновь обрела одну из самых почитаемых своих святынь – список знаменитой Казанской иконы Божьей матери, который в начале прошлого века покинул Россию и долгое время находился за рубежом. Передача иконы состоялась сегодня в Успенском Соборе Московского Кремля после патриаршего богослужения в честь праздника.

Привез святыню в Россию председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер. "Его Святейшество Папа Римский от своего имени передал Святейшему Патриарху и Русской Православной Церкви эту древнюю и святую икону Матери Божией Казанской, ревностно почитаемую поколениями русского народа, - сказал он. - Казанская икона предвосхитила наши усилия, направленные на восстановление единства Церкви Божией. Мы, католики, выражаем свое глубокое уважение русскому народу за его богатую христианскую традицию, за верность ей, в том числе в годы страшных гонений на Церковь". "Ныне, когда Преславная Казанская Богоматерь возвращается на родину, мы молимся Ей, дабы она охраняла и вела свой народ в будущее, которое мы желаем видеть мирным и счастливым, дабы она ходатайствовала о мире между людьми разных народов и религий", - подчеркнул кардинал Каспер.

В ответной речи Алексий Второй поблагодарил "всю полноту" Римско-Католической Церкви и выразил надежду на дальнейшие шаги Ватикана по урегулированию отношений между двумя церквями. "Я сердечно благодарю Ваше Высокопреосвященство и всех членов делегации Римско-Католической Церкви, а в Вашем лице ее Предстоятеля - Папу Иоанна Павла Второго за переданный нам образ". "Общее почитание Богородицы в Русской Православной и Римско-Католической Церквах напоминает нам о временах древней, неразделенной Церкви", - подчеркнул Патриарх.

Передаваемый образ - один из списков чудотворной Казанской иконы, обретенной в XVI веке, которая помогла освободить Москву от польской интервенции. Во многих храмах по всему миру сегодня находятся копии той знаменитой иконы, однако Церковь считает, что даже они имеют чудотворную силу. После революции образ был увезен из страны, долгое время находился в Штатах, затем в Португалии. После Ватикан приобрел ее с тем условием, чтобы когда-нибудь передать России. Сейчас, когда святыня наконец-то вернулась на родину, Патриарху предстоит объявить, в какой именно из храмов она будет передана. Как ожидается, объявлено об этом будет в самое ближайшее время.

Выбор читателей