Франкенштейн клонирует двух мертвецов

Скандально известный американский медик Панайотис Завос сообщил миру о своем новом эксперименте - он собирается клонировать двух мертвецов. Ученый заявил, что взял ДНК у 11-летней девочки и 33-летнего мужчины




Скандально известный американский медик Панайотис Завос сообщил миру о своем новом эксперименте. Он собирается клонировать двух мертвецов. Ученый заявил, что взял ДНК у 11-летней девочки по имени Кади и 33-летнего мужчины, которые погибли в автокатастрофах. Исследователь хочет внедрить материал в живые яйцеклетки, где сформируются человеческие эмбрионы.

Эксперимент несомненно вызовет новый взрыв негодования в обществе. Действия доктора уже называют ужасными опытами Франкенштейна и игрой в бога. Однако исследователь не сдается. "Я не бог и не играю в бога, я только делаю его работу", - заявляет он. Завоса уже раздражает критика, он отмечает, что не видит никакого различия между репродуктивным клонированием и клонированием после смерти.

Напомним, предыдущая попытка американского специалиста клонировать человека окончилась неудачей. А начиналось все так же громко, скандально и с нужным в таких делах пафосом. 17 января этого года доктор Завос собрал в Лондоне пресс-конференцию, на которой объявил, что вживил клонированный эмбрион в организм 35-летней женщины, которая не могла забеременеть естественным путем. По его словам, зародыш был создан из незрелой яйцеклетки женщины и клетки кожи ее мужа. Эта технология похожа на ту, которая использовалась при клонировании овечки Долли, однако в Великобритании применение ее на людях незаконно.

Тогда же многие ученые мужи высказали возмущение по поводу опытов доктора. Так, например, президент Королевского общества лорд Роберт Мэй призвал ввести всемирный запрет на клонирование, осуществляемое учеными-одиночками. Глава рабочей группы Королевского общества по клонированию профессор Ричард Гарднер заявил, что попытки клонировать человека нарушают все этические нормы. Вообще, ученые требуют запрета клонирования человека по причинам не только этического, но и медицинского характера. Эксперименты на животных показали, что пересадка клонированного эмбриона в большинстве случаев заканчивается выкидышем. Кроме того, клоны страдают от преждевременного старения и целого ряда других отклонений.

Впрочем, шоу Завоса не удалось: тесты показали, что женщина не смогла забеременеть. В течение трех недель после вживления эмбриона доктор и его помощники ожидали появления в ее организме гормона, который бы свидетельствовал о начале беременности, но результат был негативным.

Панайотис Завос тогда пообещал опубликовать описание своих методов в специализированном медицинском журнале в "самое ближайшее время". И поклялся проводить эксперименты до тех пор, пока не добьется положительных результатов.

Выбор читателей