Очередной клон умер, не родившись

Попытка американского специалиста Панайотиса Завоса клонировать человека окончилась неудачей. Тем не менее, он поклялся проводить эксперименты до тех пор, пока не добьется положительных результатов




Попытка американского специалиста Панайотиса Завоса клонировать человека окончилась неудачей. А начиналось все громко, скандально и с нужным в таких делах пафосом.

Еще 17 января доктор Завос собрал в Лондоне пресс-конференцию, на которой объявил, что вживил клонированный эмбрион в организм 35-летней женщины, которая не могла забеременеть естественным путем. По его словам, эмбрион был создан из незрелой яйцеклетки женщины и клетки кожи ее мужа. Эта технология похожа на ту, которая использовалась при клонировании овечки Долли, однако в Великобритании применение ее на людях является незаконным.

Тогда же многие ученые мужи высказали возмущение по поводу экспериментов доктора. Так, например, президент Королевского общества лорд Роберт Мэй призвал ввести всемирный запрет на клонирование, осуществляемое учеными-одиночками. Глава рабочей группы Королевского общества по клонированию профессор Ричард Гарднер заявил, что попытки клонировать человека нарушают все этические нормы.

Вообще, ученые требуют запрета клонирования человека по причинам не только этического, но и медицинского характера. Эксперименты на животных показали, что пересадка клонированного эмбриона в большинстве случаев заканчивается выкидышем. Кроме того, клоны страдают от преждевременного старения и целого ряда других отклонений.

Впрочем, шоу Завоса не удалось: тесты показали, что женщина не смогла забеременеть. В течение трех недель после вживления эмбриона доктор и его помощники ожидали появления в ее организме гормона, который бы свидетельствовал о начале беременности, но результат был негативным.

Панайотис Завос пообещал опубликовать описание своих методов в специализированном медицинском журнале в "самое ближайшее время". И поклялся проводить эксперименты до тех пор, пока не добьется положительных результатов.

Аналогичные эксперименты проводит компания Clonaid, созданная религиозной сектой раэлиатов, которые считают, что человечество было создано пришельцами из космоса с помощью клонирования. Президент Clonaid Бриджит Буасселье объявила о том, что в результате экспериментов ее компании в разных странах мира уже родились пять клонов человека. Однако представители Clonaid так и не продемонстрировали доказательств того, что их эксперименты прошли успешно.

Выбор читателей