Солдат расстрелял сослуживцев и убежал через границу

Рядовой-пограничник на заставе в Дагестане расстрелял спавших в палатке сослуживцев, бросил автомат и скрылся. Он мог убежать через границу - в Азербайджан




На временной заставе "Борч" Ахтынского погранотряда в Рутульском районе Дагестана произошло ЧП. Рядовой-срочник Вячеслав Усталов расстрелял своих сослуживцев, когда они спали в палатке, которую он охранял. Инцидент произошел накануне днем – приблизительно в 16:30 по московскому времени.

Погибли контрактники Магомед Алибеков и Эдуард Дибесов. Эльдар Гайнашин был ранен. Все они уроженцы Дербентского района Дагестана. Усталов бросил автомат и скрылся с места преступления. Его поиски закончились ночью и возобновились с наступлением утра. Пока они не принесли результатов. Предположительно, солдат направился в сторону Азербайджана. Беглеца ищут в районе Салаватского перевала на российско-азербайджанской границе.

Для расследования инцидента на заставу вылетела группа офицеров штаба регионального управления погранвойск. О происшествии поставлены в известность правоохранительные органы Азербайджана, которые также принимают участие в поимке дезертира.

Вячеслав Усталов был призван из Пермской области и прослужил немногим более года. О причинах, заставивших его расстрелять сослуживцев, пока ничего не известно.

Состояние Эльдара Гайнашина медики оценивают как удовлетворительное.

Последний случай убийства на боевом посту с последующим дезертирством случился 27 марта этого года. Тогда первокурсник Рязанского училища ВДВ, 20-летний Александр Максимов, находившийся в ночь в карауле, убил командира своего отделения и покинул расположение части, захватив автомат и восемь магазинов к нему. Он был задержан на следующий день в населенном пункте Рыбное Рязанской области.

А в конце февраля этого года военнослужащий 42-й мотострелковой дивизии расстрелял своего сослуживца в Шатойском районе Чечни. Солдат-контрактник во время несения службы на посту по охране подразделения открыл огонь по проходившему сослуживцу. Тот получил смертельное ранение.

Выбор читателей