Десантника-убийцу поймали

В одной из частей ВДВ в Рязанской области курсант Александр Максимов расстрелял командира отделения и скрылся, взяв автомат и 8 магазинов к нему. Сегодня его задержали в селе Рыбное




Сбежавший курсант Рязанского училища ВДВ Александр Максимов был задержан сегодня днем в населенном пункте Рыбное Рязанской области в результате операции по прочесыванию местности, которая проводилась совместно с курсантами Рязанского военного института. Об этом сообщил сотрудник УВД. По одним данным, при задержании беглец сопротивления не оказал, по другим, пытался отстреливаться. У дезертира были изъяты оружие и боеприпасы, которые он унес из части.

Трагедия случилась накануне вечером. Около 23:20 мск субботы первокурсник Рязанского училища ВДВ, 20-летний Александр Максимов, находившийся в ту ночь в карауле, убил командира своего отделения и покинул расположение части, захватив автомат и 8 магазинов к нему.

Максимов был призван в армию из подмосковного города Мытищи и, как предполагало следствие, мог попытаться уехать домой. Поэтому ориентировка на него была выслана во все территориальные подразделения органов внутренних дел Москвы, а в Рязани и Московской области для поимки беглеца был объявлен специальный план "Сирена".

В настоящее время выясняют причины, побудившие солдата совершить убийство и покинуть часть. Комиссию по расследованию чрезвычайного происшествия возглавил начальник штаба ВДВ России генерал-лейтенант Николай Стаськов. Как сообщили в военной прокуратуре Московского военного округа, уголовное дело возбуждено сразу по трем статьям: ст. 105 УК РФ ("убийство"), ст. 342 ("нарушение правил несения караульной службы") и ч.4 ст. 226 ("хищение оружия").

Часто подобные преступления совершаются из-за плохих отношений с сослуживцами. Хотя бывают и сугубо случайные инциденты. Например, месяц назад в части, дислоцированной на территории Волгоградской области, солдат срочной службы открыл огонь по двум солдатам во время смены караула. Но сделал он это в условиях плохой видимости – стоял густой туман. Поняв, что случилось, солдат ушел из части и покончил с собой.

Выбор читателей