Духовный лидер "Талибана" ранен и обездвижен

Во время налета американских ВВС мулла Мохаммад Омар получил серьезные ранения. Четверо его телохранителей погибли




Как пишет пакистанская газета "Аусаф", духовный лидер движения "Талибан*" мулла Мохаммад Омар был серьезно ранен во время налета американских ВВС. Четверо его телохранителей погибли.

По сведениям газеты, это случилось в середине марта на границе Пакистана и Афганистана. Лечащий врач Омара Джаббар Азиз говорит, что две раны, полученные лидером талибов*, не угрожают его жизни, но мулла на несколько месяцев лишен возможности двигаться.

С тех пор как Мохаммад Омар покинул свою ставку во время войны 2001 г. в Афганистане, о его местонахождении ничего не известно. Но его заявления, как и выступления Усамы бен Ладена, часто появлялись в арабских СМИ. Мулла критиковал нынешнее правительство Афганистана, возглавляемое президентом Хамидом Карзаем, и обещал по возвращении к власти показать афганцам "настоящую демократию".

В конце февраля в Пакистане были арестованы трое приспешников Омара - мулла Нигматулла, мулла Хафиз и мулла Раиф.

Сегодня власти Пакистана сообщили также об уничтожении известного террориста из "Аль-Каэды". Этот человек, известный под именем Абдулла, руководил разведкой бен Ладена. Он был убит во время крупномасштабной военной операции по "зачистке" провинции Вазиристан, в ходе которой в общей сложности были обезврежены до 200 боевиков.

Неуловимый мулла Омар тяжело ранен. Фотогалерея

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей