Федор Конюхов и его жена вне опасности

Вчера яхта легендарного путешественника финишировала в английском городе Фалмуте. Завершен беспримерный трансатлантический переход на паруснике с поврежденным рулевым управлением и пробоиной в киле




Легендарный российский путешественник Федор Конюхов финишировал вчера в 18:15 по Гринвичу (21:15 мск) на своей яхте "Торговая сеть "Алые Паруса" в английском городе Фалмуте. Конюхова и его жену встретили менеджер проекта Оскар Конюхов и представители прессы.

В феврале Федор установил мировой рекорд пересечения Атлантического океана для маршрута Ла Гомера (Канарские острова) – Порт Сент-Чарльз (Барбадос) в категории "макси-яхта под управлением одного человека". Время рекорда – 14 суток и 7 часов.

В последний же раз никаких рекордов не планировалось. 27-метровая яхта "Торговая сеть "Алые Паруса" вышла 29 февраля сего года из Барбадоса в Нью-Йорк для того, чтобы встать на ремонт в сухой док. Путешествие обещало быть простым, и Конюхов взял с собой свою жену Ирину. Но по пути судно попало в сильнейший шторм и сбилось с курса. Его оснастка была сильно повреждена, рулевое устройство не работало, но самой опасной поломкой была трещина в месте крепления киля. Каждый день в корпус яхты поступало до 300 л воды. Если бы пятитонный киль отвалился, то парусник перевернулся бы неминуемо.

Во время этого непредвиденного трансатлантического перехода было пройдено более 5000 морских миль.

В дальнейших планах Конюхова значится одиночное путешествие по маршруту Нью-Йорк – мыс Лизард (Англия) в мае 2004 г.; одиночное кругосветное плавание без заходов в порты (октябрь 2004 г.), ориентировочный срок – около четырех месяцев; в 2005 г. – пересечение Гренландии на буере и строительство 45-метровой мега-яхты.

Фотография взята с официального сайта Федора Конюхова.

Выбор читателей