РПЦ против изучения истории всех религий

Столичный Департамент образования принял решение вместо "Основ православной культуры" преподавать в школах курс истории мировых религий. Московский Патриархат выразил свое недоумение по поводу такого решения




Споры о том, как и в каком виде должны преподаваться в светской школе религиозные знания (и должны ли они преподаваться вообще) не утихают. Как минимум, вроде бы все приняли то, что историю религии как часть мировой истории школьники знать должны. Теперь споры переместились несколько в другую плоскость.

В минувший понедельник по поводу истории мировых религий высказался министр образования Российской Федерации Андрей Фурсенко. Он подчеркнул, что "это должна быть история не одной религии, а всех религиозных учений, которые исповедуются народами России". "История религий - важнейшая составляющая часть истории любого государства, - отметил министр. - Именно поэтому эта дисциплина может быть включена в программу предмета "История".

По словам министра, историю религии нельзя отождествлять с религиозным обучением, которое осуществляют те или иные священники разных конфессий и религий. "В нашей стране школа отделена от церкви, дети получают светское образование, поэтому в государственной школе обязательного религиозного обучения быть не может", - подчеркнул Андрей Фурсенко.

Департамент образования Москвы принял решение ввести в столичных школах курс по истории мировых религий. Очевидно, чиновники также исходили из того, что Россия – страна многоконфессиональная, тем более - столица государства, где представлены все основные религии мира и живут их последователи. В Московском Патриархате высказали по этому поводу недоумение. По мнению Патриархата, в московских школах куда полезнее было бы преподавать "Основы православной культуры".

"В Москве "Основы православной культуры" преподаваться не будут. Столичный Департамент образования ввел курс обо всех религиях сразу, разработанный светскими специалистами", - сообщил секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества священник Михаил Дудко в интервью РИА "Новости". М.Дудко напомнил, что представители российских мусульман, иудеев и буддистов неоднократно высказывались за то, чтобы в местах массового проживания верующих определенной конфессии преподавались основы именно этой религии. В случае Москвы, по мнению представителя РПЦ, этого не произошло.

Представитель РПЦ также высказал недоумение по поводу того, что учебник по истории мировых религий не был согласован со священниками. "Даже та часть вводимого учебника по основам мировых религий, которая относится к православию, не согласована с Церковью. Таким образом, мнение специалистов полностью игнорируется", - подчеркнул Дудко. По его данным, со священнослужителями других христианских конфессий и трех мировых религий (ислама, иудаизма и буддизма) новый учебный курс также не согласовывался.

Остается лишь напомнить, что сейчас "Основы православной культуры" входят в так называемый "региональный образовательный компонент" и региональные власти решают, вводить или не вводить этот предмет в школьную программу. Москва решила по-своему, Патриархат недоумевает.

Выбор читателей