США принюхиваются к российскому газу

США включились во всемирную борьбу за российские энергетические ресурсы и активно работают локтями. Однако России не следует забывать о других партнерах – пусть и не столь могущественных, зато надежных




США включились во всемирную борьбу за российские энергетические ресурсы. Они, конечно, несколько отстали в этом от других партнеров России, да и в целом экономические отношения у нас с Америкой далеко не на той высоте, на какой могли бы быть. По большому счету, мы друг другу не интересны как экономические партнеры: они далеки от нашей нефти так же, как мы далеки от их дорогой продукции и технологий. США, как и Россия, замыкаются в своих внешних связях на Европу и Юго-Восточную Азию. Так было до недавних пор, пока на Ближнем Востоке, откуда традиционно поставляется львиная доля импортируемой США нефти, не стало слишком жарко.

Теперь Штаты тоже хотят поосновательней диверсифицировать источники своего энергоснабжения, в связи с чем взгляды их нефтегазовых компаний невольно обращаются в сторону России. Проторить тропу к российским углеводородам они решили сразу с двух сторон: через Мурманск на северо-западе и Сахалин на востоке. Причем, если применительно к Мурманску речь идет об экспорте нефти (среди российских нефтяников зреет идея построить туда нефтепровод от западносибирских месторождений), то с Сахалина американцы намерены получать сжиженный природный газ (СПГ).

Вообще говоря, Путин с Бушем договорились вести "энергетический диалог" еще в 2002 г., однако с тех пор дело практически не двигалось. Изредка какой танкер с российской нефтью пересекал просторы Тихого океана, а у "ЮКОСа", который, собственно, и был основным проводником идей сотрудничества с США, возникли небольшие неприятности... Нефтепровод к Мурманску, задуманный нефтяными олигархами, не получил одобрения Москвы, которая ясно дала понять, что не допустит на территории РФ возникновения частных труб. Теперь, когда этот проект оказался в руках государственной "Транснефти", средства на него найти будет гораздо сложнее. К тому же одновременно планируется строительство другой важной трубы – на Дальнем Востоке (в Находку). Хватит ли у России сил и средств сразу на два проекта – большой вопрос. А если не хватит, которому из них будет отдано предпочтение – тоже непонятно. Таким образом, до недавних пор диалог с Америкой у нас не клеился.

Однако, похоже, сахалинский проект будет настоящим прорывом в этом деле. Российский СПГ скоро поплывет с острова Сахалин через Тихий Океан в Калифорнию, уверен коммерческий директор консорциума Sakhalin Energy Investment Company (возглавляемого Royal Dutch/Shell) Энди Калица. По его словам, переговоры с российской стороной по этому проекту "продвигаются очень, очень быстро". Покупатель, совместное предприятие Shell-Sempra Energy, должен окончательно утвердить контракт в сентябре. Правда, газ в Америку начнет поступать только в 2007 году. К этому времени планируется построить необходимые перерабатывающие мощности: на Сахалине – завод по сжижению газа, а в Мексике, соответственно, завод по возвращению его в газообразное состояние. И только потом газ будет поставляться в Калифорнию по местному газопроводу. Несмотря на такие сложные, на первый взгляд, процедуры, доставка сахалинского газа в США будет обходиться дешевле, чем австралийского или катарского. Ведь его путь в Америку займет всего 12 дней, тогда как из Австралии он идет 20, а из Катара 27 дней. К тому же здесь перевозчики предлагают более низкие фрахтовые ставки.

Не менее, а, скорее всего, даже более важными являются и политические соображения. В нынешних условиях Россия представляется Вашингтону гораздо менее опасным партнером, чем, скажем, Индонезия или какая-нибудь страна арабского мира. "Из какого региона мира вы хотели бы получать энергетическое сырье? Из Катара? Из Индонезии? Или из Австралии и России?" – задает риторический вопрос Энди Калиц.

США хотят закупать на Сахалине не только газ, но и нефть. Уже в следующем году компания Exxon Mobil планирует начать добычу нефти на шельфовом месторождении недалеко от Сахалина. Объем добычи должен составить здесь порядка четверти миллиона баррелей в день, или 3% от всей нефтедобычи России.

Пробиваясь к российским энергоресурсам, США вовсю "работают локтями". Ведь на сахалинский газ и нефть претендуют и другие желающие. До недавних пор основными покупатели энергоресурсов с Сахалина считались Япония, Южная Корея и Китай. Но стоило Америке проявить к ним интерес, и теперь именно она рассматривается в Москве как приоритетный партнер в этом деле. "Мы готовы поставлять газ и нефть напрямую в США, – заявил российский посол в Японии, бывший замглавы МИД Александр Лосюков, – мы хотим стать надежным поставщиком – более надежным, чем Ближний Восток". Похвальное желание. Но насколько надежным окажется покупатель? Как показывает практика, нефтегазовые игры с США опасны: слишком уж большой вес у нашего партнера и слишком просторное поле для маневра. Поэтому задача России – заигрывая с США на нефтегазовой почве, не растерять других партнеров – тех, что помельче и поближе.

Выбор читателей