Япония выкачивает газ с Сахалина

Минэкономразвития предлагает либерализовать рынок сжиженного газа. Но это природное сырье пользуется спросом не только у россиян. Tokyo Electric и "Сахалинская энергия" подписали соглашение о поставках в Японию сахалинского сжиженного газа




Министерство экономического развития и торговли внесло на рассмотрение кабинета министров предложения по реструктуризации рынка сжиженного газа. Об этом сообщил журналистам заместитель Германа Грефа Андрей Шаронов. Цель предлагаемой реформы – либерализация рынка природного сырья, которым для бытовых нужд пользуют, по сведениям Минэкономразвития, от 50 до 80 млн россиян.

Замминистра отметил, что "на сегодняшний день в стране существует два рынка: регулируемый, через который идет поставка газа населению, и нерегулируемый, на котором газ продается в качестве моторного топлива и для дальнейшей переработки". По словам Шаронова, на регулируемом рынке цены вдвое ниже, чем на свободном. Поэтому не удивительно, что более дешевый газ с первого уходит на второй с "достаточно серьезной дельтой".

Эксперты считают возможным отпустить цены на сжиженный газ с 2005 года. Но при этом в течение 1-3 лет должны будут сохраняться регулируемые розничные цены для населения. Кроме того, планируется использование жилищных субсидий для малоимущих. В общей сложности сумма компенсаций может составить несколько сотен миллионов рублей.

Между тем, сжиженный газ пользуется спросом не только в России. Японская компания Tokyo Electric подписала предварительное соглашение с компанией "Сахалинская энергия" на ежегодную поставку до 1,2 млн т сахалинского сжиженного природного газа в Японию в течение 22 лет в рамках проекта "Сахалин-2". Окончательное соглашение по этому вопросу должно быть подписано в апреле 2004 года.

СП "Сахалинская энергия" создано компаниями Shell, Mitsui и Mitsubishi. Общий объем инвестиций в проект "Сахалин-2" оценивается примерно в $10 миллиардов. 15 мая 2003 г. консорциум официально объявил о начале работ по реализации второго этапа проекта, который предусматривает освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений, расположенных в Охотском море. Общие разведанные запасы составляют 600 млн т нефти и конденсата и 700 млрд куб. м газа.

Сжижение газа будет производиться на новом крупном заводе, строительство которого планируется в поселке Пригородное на побережье залива Анива на юге острова Сахалин. Он будет состоять из двух технологических линий общей производительностью 9,6 млн т в год каждая. Запуск предприятия намечен на 2007 г., одновременно с началом действия договоренностей о поставках газа компаниям-покупателям. Сжиженный газ будет транспортироваться в Японию морским путем на танкерах.

Tokyo Electric стала вторым покупателем сахалинского газа. 12 мая в рамках того же проекта японская энергетическая компания Tokyo Gas заключила аналогичное соглашение на поставку 1,1 млн т газа ежегодно в течение 24 лет. Таким образом, совокупный объем поставок в рамках проекта "Сахалин-2" превышает 2,3 млн т в год. На сегодняшний день это соглашение является крупнейшим за всю историю существования "Сахалинской энергии".

Интерес Японии к российскому сжиженному газу объясняется желанием дифференцировать поставки энергоносителей, чтобы уменьшить зависимость страны от нефтяных государств Ближнего Востока. Это стремление еще больше усилилось в связи с войной в Ираке. К тому же сжиженный газ – продукт более дешевый и экологически чистый по сравнению с нефтью. Япония является крупнейшим в мире импортером данного природного сырья. В 2002 г. она приобрела порядка 55 млн т газа на сумму $12,5 миллиардов. "Сахалинская энергия" планирует также продавать сжиженный газ в Южную Корею и на Тайвань.

Выбор читателей