Клинтон стареет – из него начал сыпаться песок

Здоровье Билла Клинтона стало сдавать. 58-летнему экс-президенту США предстоит операция аортокоронарного шунтирования, невольно заставляющая вспомнить о другом экс-президенте – Борисе Ельцине




Бывший президент США Билл Клинтон был в пятницу доставлен в больницу Колумбийского университета в Нью-Йорке для операции на сердце. Речь идет о процедуре аортокоронарного шунтирования.

Экс-глава американского правительства, которому сейчас 58 лет, почувствовал сильные боли в груди два дня назад и стал жаловаться, что временами ему трудно вдохнуть. Он обратился в больницу в окрестностях Нью-Йорка, где проживает. Медики установили, что у Клинтона блокирована коронарная артерия. Не исключено, что это последствие сердечного приступа, перенесенного на ногах. После объявления диагноза бывшему президенту пришлось отменить запланированную поездку на уик-энд с супругой по штату Нью-Йорк. Он был госпитализирован, и врачи начали готовиться к срочной операции. Однако чуть позднее поступила информация, что хирургическое вмешательство откладывается и состоится в будущий вторник, 7 сентября.

Напомним, что у бывшего хозяина Белого Дома в начале 2001 г. была удалена опухоль на спине, оказавшаяся одной из форм рака кожи. Кроме того, в 1997 г. Клинтон был прооперирован по поводу подозрения на злокачественное новообразование в носу, а еще годом ранее ему вырезали кисту на груди. Наконец, экс-президент имеет немало так называемых "нормальных" проблем со здоровьем, то есть процессов, которыми часто сопровождается старение организма. Это, в частности, повышение уровня холестерина и частичная потеря слуха – семь лет назад ему даже был прописан слуховой аппарат. А еще Билл-саксофонист подвержен различным аллергиям.

Несмотря на все это, 42-й президент США до последнего времени вел активный образ жизни. Будучи в период своего правления известен как большой любитель "быстрой еды", в январе текущего года Клинтон отказался от нездоровой пищи и стал соблюдать специальную диету, а также делать ежедневную гимнастику.

Добавим, что клиника Колумбийского университета, куда он был помещен, по праву считается одним из ведущих в США кардиохирургических центров. Близкие Клинтона – жена Хилари и дочь Челси - постоянно находятся около него и уверены в благополучном исходе операции. Они заявляют, что жизни экс-президента ничто не угрожает. А теща Дороти Родхайм, которой он звонил накануне, сказала журналистам, что голос по телефону звучал очень бодро и приподнято, из чего она делает вывод, что с ее зятем все будет в порядке.

Выбор читателей