Взрыв в аэропорту Лос-Анджелеса

В аэропорту Лос-Анджелеса прогремел взрыв. Однако он не был последствием теракта. В багаже одного из пассажиров рванула батарея электрического фонаря. При этом семь человек пострадали




По каналам информагентств прошла тревожная новость – в аэропорту Лос-Анджелеса прогремел взрыв. Однако оказалось, что тревога была ложной. Вызвана она была двумя факторами. Взрыв действительно имел место, однако он не был последствием теракта. Рванула батарея электрического фонаря в багаже одного из пассажиров. При этом, как сообщается, пострадали 8 человек, трое из которых доставлены в госпиталь. Ранения не представляют опасности для их жизни. Кроме того, сообщалось о действиях некоего "подозрительного лица". Подробности на этот счет отсутствуют.

Обо всем этом сообщил бывший управляющий директор входящей в систему министерства внутренней безопасности США администрации по безопасности на транспорте Питер Голц, который также сообщил о срабатывании аппаратуры, которая контролирует наличие взрывчатки в багаже пассажиров.

Сотрудники службы безопасности аэропорта тут же произвели стандартную процедуру: закрыли часть терминалов и вызвали саперов. Движение автотранспорта на въезд и выезд было перекрыто, вылеты самолетов остановлены. Началась эвакуация.

Международный аэропорт Лос-Анджелеса работает в условиях повышенных мер безопасности. Дело в том, что в конце августа на его адрес пришло письмо из Великобритании, в котором содержалась одна фраза – "Ваши дни сочтены". Послание также содержало рисунок, на котором была изображена старуха с косой. Аналогичные письма пришли в аэропорты Сан-Франциско, Гонолулу, Балтимора и аэропорт Дж. Кеннеди в Нью-Йорке.

Стоит напомнить, что 30 августа на борту пассажирского самолета авиакомпании Alitalia сработал сигнал о захвате . Самолет следовал из Майами в миланский аэропорт Мальпенса. По тревоге в воздух были подняты истребители, которые сопровождали самолет до посадки. В связи с чрезвычайной ситуацией взлетно-посадочные полосы аэропорта были закрыты. Позднее экипаж сообщил диспетчерам, что тревога была ложной.

А в апреле прошлого года сигнал о захвате террористами самолета авиакомпании "Мехикана" поступил в аэропорт Сан-Франциско на западном побережье США. Власти приняли чрезвычайные меры, место посадки авиалайнера окружили специальные отряды полиции. После приземления самолета выяснилось, что сигнал тревоги был передан пилотом случайно. Тем не менее, все 168 пассажиров рейса, прибывшего из Мехико, после срочной эвакуации с борта самолета были задержаны полицией на несколько часов до выяснения всех обстоятельств случившегося.

Выбор читателей