Институт биофизики спасен от пожара без воды

Информация о пожаре на северо-западе Москвы появилась на лентах информагенств в 20:12. Сообщалось, что горит здание Института биофизики, расположенное на улице Живописная, 46




Информация о пожаре на северо-западе Москвы появилась на лентах информагенств в 20:12. Сообщалось, что горит здание Института биофизики, расположенное на улице Живописная, 46. На место происшествия выехали три пожарных расчета и один спасательный отряд. По данным Управления ГО и ЧС по Москве, в здании института было обнаружено сильное задымление.

Прибывшие на место происшествие спецслужбы, впрочем, не обнаружили очага возгорания. В неизвестном направлении исчезло и сильное задымление. Пожарным осталось констратировать, что вызов был ложным.

Согласно имеющейся на сайте организации информации, Государственный научный центр Институт биофизики (ГНЦ - ИБФ) был создан в 1946 г. как лаборатория, а с 1948 г. переименован в Институт биофизики АМН СССР. В разные годы его возглавляли академики Г.М. Фран, А.В. Лебединский, П.Д. Горизонтов. С 1968 г. центром руководит академик РАМН, Лауреат Ленинской и Государственных премий Леонид Андреевич Ильин.

Ложные тревоги в Москве случаются довольно часто. Одним из самых ярких событий этого лета стала эвакукция Останкинской телебашни. Поводом для нее стал звонок в милицию. Неизвестные предупредили, что в башне заложена взрывчатка, за отмену взрыва они просили выкуп. Судя по голосам, это были молодые люди.

В ГУВД с самого начала полагали, что это очередная ложная тревога. Но тем не менее на место происшествия выехали специалисты, в том числе и кинолог со специально обученной собакой.

Обыскав все многоэтажное сооружение, опергруппа не нашла никаких признаков бомбы. Как сообщили в столичном Управлении информации и общественных связей столичного ГУВД, угроза взрыва Останкинской телебашни - это "результат подросткового хулиганства". С чем мы имеем дело в этот раз, станет известно уже через несколько часов.

Выбор читателей