Японский тайфун губит наши корабли

Японию трясет и смывает с лица земли. Тайфун "Сонгда" может заслужить звание местного "Мамая". Своенравная стихия перебросила авангард на южное побережье острова Кюсю и намерена добраться даже до Курил




Страну восходящего солнца трясет и смывает с лица земли. Тайфун "Сонгда", уже изрядно похозяйничавший на самых южных островах в префектуре Окинава, может заслужить звание местного "Мамая". Своенравная стихия перебросила авангард на южное побережье острова Кюсю. Далее в планы входит совершить рейд на самый большой японский остров Хонсю и даже обратить свои взоры на северную часть Хоккайдо.

По крайней мере 62 жителя острова Кюсю ранены в результате урагана. Скорость ветра достигает 52 м/с, непрекращающиеся проливные дожди угрожают оползнями и наводнениями. Без электричества сидят уже миллион семей, а 18 тыс. человек срочно эвакуированы из зоны бедствия. Временно закрыты 1800 школ. Прекращено движение транспорта, железнодорожные и авиакомпании отменили все рейсы. Синоптики обещали для жителей Кюсю 500 мм осадков только за один сегодняшний день.

У берегов префектуры Ямагути, расположенной на юго-западной оконечности Хонсю, терпит бедствие индонезийский сухогруз. С ним потеряна связь, 22 члена экипажа пропали без вести. Также сообщается, что в порту г. Хацукаити затонуло российское судно с грузом леса, плавающее под камбоджийским флагом. Судьба 6 членов экипажа, находившихся на борту, до сих пор неизвестна. К месту происшествия прибыл отряд спасателей. Как сообщили в полицейском управлении, 11 членов экипажа живы, тело одного моряка было обнаружено в районе бедствия.

А пока тайфун не добрался до других японских островов, там постоянно происходят мощные землетрясения. Первое сообщение поступило в субботу вечером. В 03:25 по местному времени (22:25 мск) Япония ощутила первые подземные толчки. По сообщениям информационных агентств, эпицентр находился в 120 км южнее административного центра северного острова Хоккайдо г. Саппоро. Сила его достигала 4,8 балла по шкале Рихтера. Далее на острове Хонсю в районе Кинки подземные толчки достигли 6,8 баллов. Отделение метеорологического агентства страны, расположенное в Осаке, сообщило, что землетрясение началось в 19:07 по местному времени (12:07 по московскому). Эпицентр его находился на 10 км ниже уровня моря, в непосредственной близости от полуострова Кинки. Толчки ощущались в префектурах Нара и Вакаяма, где заметно покачнулись небоскребы. Сила третьего землетрясения достигала 7,3 балла. Эпицентр - в 130 км от побережья префектуры Коти. Пострадали уже 40 человек, в основном они получили травмы в результате последних толчков.

Между тем "Сонгда" может благополучно растерзать Сахалин и Курилы. Там уже объявлено штормовое предупреждение. Морской спасательно-координационный центр "Южно-Сахалинск" оповестил все корабли, работающие в прилегающей акватории: малые суда укроются в безопасных бухтах, а крупнотоннажные выйдут в открытое море. По сообщениям сахалинской гидрометеослужбы, в ночь на среду ураган уже достигнет островов. Прогнозируются обильные осадки, шквальный ветер с порывами до 35 м/секунду. Тайфун уже добрался Приморского края. Там идут сильные дожди, шквальный ветер. Под влиянием стихии окажется и Владивосток. По всей территории Приморья также объявлено штормовое предупреждение.

Напомним, на прошлой неделе Курилы посетил другой тропический ураган – "Чаба". Тогда в ряде районов Сахалинской области выпало более месячной нормы осадков, были смыты шесть мостов и подтоплены три села. До сих пор на мели остаются теплоход "Федор Силин" и сейнер МРС.

Выбор читателей