В Москве задержан "черный вдовец"

Вчера в Москве был задержан человек, который помог попасть на лайнеры двум жительницам Чечни, которые, по всей видимости, и взорвали их. Как сообщают в правоохранительных органах, это некий Армен Арутюнов




Вчера в Москве были задержаны еще два подозреваемых по делу двойного теракта на российских самолетах. Один из них помог попасть на лайнеры двум жительницам Чечни, которые, по всей видимости, и взорвали их. Как сообщают в правоохранительных органах, это некий Армен Арутюнов. Он имеет регистрацию в Краснодарском крае, а в столице занимается тем, что перепродает авиабилеты.

По информации следствия, именно Арутюнов 24 августа продал билеты чеченкам. Он приобрел проездные документы на имена Сациты Джебирхановой (до Сочи) и Аманты Нагаевой (в Волгоград). Рейсы, на которых должны были вылететь чеченки, обслуживались авиакомпанией "Сибирь". Когда были проданы билеты, регистрация уже закончилась, но Арутюнов помог Джебирхановой попасть на борт самолета. А вот с Нагаевой возникла проблема. Посадить ее на волгоградский рейс компании "Сибирь" не удалось. Тогда мужчина приобрел билет на лайнер авиакомпании "Волга-авиаэкспресс", который вылетал через час. Здесь проблем уже не было - с помощью Арутюнова женщина безпроблемно попала на борт. За посредничество с охраной пособник террористов получил деньги.

Мужчина уже опознал по фотороботам погибших в авиакатастрофах женщин. Он признал, что именно он продал им билеты на самолеты. Впрочем, по словам Арутюнова, он не знал о готовящихся терактах, в результате которых 24 августа погибли 90 человек.

Напомним, что самолет Ту-134 авиакомпании "Волга-Авиаэкспресс" (рейс №1303) вылетел из столичного аэропорта Домодедово по маршруту Москва - Волгоград. На его борту находились 34 пассажира и 8 членов экипажа. В 22:56 машина пропала с экранов радаров. Через несколько минут исчез с радаров лайнер Ту-154, следующий по маршруту Москва - Сочи. В этот момент самолет находился в 138 км от Ростова-на-Дону. На его борту были 44 пассажира и 8 членов экипажа.

Выбор читателей