Немецкое правительство обречено

Правительство Шредера проводило непопулярные реформы, в числе которых было и сокращение социальных выплат. За что и поплатилось: смена власти в стране выглядит предрешенной


Фото AP



В воскресенье 5 сентября в одной из шестнадцати федеральных земель Германии, крохотном Сааре, прошли выборы в земельный парламент – ландтаг. Интрига вокруг этих выборов заключалась в том, что они влияют на расклад сил в бундесрате, палате земель германского парламента. На сегодняшний день оппозиция имеет там простое большинство, но в результате выборов в Сааре и в ряде других земель в предстоящие полгода оно может стать абсолютным. Имея такое большинство, оппозиция получает возможность практически полностью парализовать деятельность правительства.

Результаты выборов не явились неожиданностью и практически полностью соответствовали прогнозам экспертов. Германские избиратели нанесли еще один удар по правящей партии Герхарда Шредера. Поддержка его Социал-демократической партии упала на треть – с 44,3% до 30,8%, а большинство вновь досталось христианским демократам, набравшим 47,5% голосов, кандидат которых Петер Мюллер опять возглавил земельное правительство.

Кроме того, что выборы в Сааре считаются индикатором общественных настроений в западной части Германии, они стали своеобразным тестом реакции граждан на проходящие в стране реформы. Поэтому их результаты имели общефедеральное значение.

Бюджет Германии давно уже не в состоянии нести бремя многочисленных социальных программ. Поэтому несколько лет назад канцлер ФРГ предложил немцам последовать примеру голландцев и шведов, расставшихся с "социализмом с капиталистическим лицом" взамен на стабильный экономический рост и низкий уровень безработицы. Разработанная программа реформ "Повестка дня-2010" предусматривает кардинальное изменение системы социальных гарантий в ФРГ, в том числе существенное сокращение льгот. Среди самых спорных предложений властей – сокращение пособий по безработице и других социальных выплат. Критиков этого курса внутри СДПГ Шредер заставил замолчать, пригрозив уйти в отставку. Сложнее оказалось убедить в необходимости реформ рядовых немцев, которым программа не понравилась.

С момента прихода к власти в 1998 г. "красно-зеленый" кабинет многократно критиковали за хаотичность курса, поверхностность и многочисленные ошибки. Быстро и без фанфар уходили министры, на их месте появлялись новые, но ничего в целом не менялось. За последние недели десятки тысячи жителей прошли с маршами протеста по всем городам страны. И вот теперь Шредер увидел, что его правительство практически обречено. Верхняя палата парламента парализует его деятельность, а к досрочным выборам СДПГ приходит с 20%-ным отставанием в рейтингах от оппозиции. Более того, эксперты ожидают, что именно предводительница саарского ХДС Анжела Меркель составит конкуренцию нынешнему канцлеру на следующих парламентских выборах.

Есть и еще один аспект: саарское отделение СДПГ уже давно перешло во "внутреннюю оппозицию" Шредеру и требует пересмотра курса социально-экономических реформ, проводимых правительством. Ее духовным лидером считается бывший федеральный председатель партии Оскар Лафонтен. В 1998 г. он добровольно покинул кресло лидера СДПГ из-за разногласий со Шредером и давно намекает на свое желание создать новую левую партию в Германии. Если его желание осуществится, откол значительной части СДПГ неизбежен, что станет еще одним гвоздем в гроб социал-демократов.

Аналитики отмечают, что приметным результатом выборов стал существенный прирост симпатий к мелким партиям. Неофашистская национал-демократическая партия сразу набрала 4,2%, почти преодолев барьер, отделяющий ее от местного законодательного собрания. Такие итоги говорят о возможности успеха ультраправых на скорых выборах в беднейших германских землях Бранденбург и Саксония, а также Северном Рейне-Вестфалии. Можно ожидать, что ультраправые войдут в парламенты как минимум двух земель. "Зеленые" (5,6%) и представляющая интересы бизнеса Партия свободных демократов (5,2%) после многолетнего отсутствия вновь будут представлены в саарском ландтаге и увеличат свои фракции в бундесрате. Неожиданностью стали 3% Партии семьи и 2% восточногерманской ПДС, преемницы компартии и ГДРовской СЕПГ.

Судя по саарскому "барометру", грядет большой передел германского партийного пирога. Пока же ясно одно: доверием избирателей в Германии пользуются партии, критикующие проводимые реформы или дистанцирующиеся от них. Правительство Шредера и его СДПГ выходят на свою финишную прямую. Смена власти в стране выглядит предрешенной.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей