"ЮКОС" продает акции литовского нефтяного комплекса

"ЮКОС" хочет избавиться от литовского нефтеперерабатывающего комплекса Mazeikiu nafta, в котором владеет 53,6% акций. В числе возможных покупателей называются "Сургутнефтегаз" и "ЛУКОЙЛ"




Долги "ЮКОСа" по налогам составляют уже $7,5 миллиардов. Компания срочно изыскивает средства, чтобы расплатиться с государством. Однако последнему не очень-то хочет ждать, пока НК найдет дополнительные средства и в судебном порядке спишет их со счетов компании и ее дочерних предприятий. Напомним, что на прошлой неделе Федеральная налоговая служба потребовала от НК дополнительно заплатить 119,9 млрд руб. за 2001 г. и вчера начала снимать деньги со счетов компании. ФНС направила в банки, где находятся счета "ЮКОСа" и его дочерних фирм, инкассовые поручения на списание 79,4 млрд руб. долга, из которого 28,7 млрд – пеня. Еще 40,6 млрд штрафов налоговики хотят выбить из "ЮКОСа" через Московский арбитражный суд.

Как пишут "Ведомости", гигант продолжает распродавать свои активы. Недавно НК продала свою долю в "Роспане" и теперь хочет избавиться от литовского нефтеперерабатывающего комплекса Mazeikiu nafta, благо что его не тронули судебные приставы. "ЮКОС" обладает 53,6% акций завода. Концерн покупал их частями: сначала, в 2001 г., он приобрел 26,8% акций Mazeikiu nafta за $75 млн и такую же сумму выдал предприятию в качестве кредита. На следующий год "ЮКОС" приобрел еще 26,8% акций литовского комплекса за $85 миллионов. Остальной частью предприятия владеет правительство Литвы. В Mazeikiu nafta входят Мажейкский НПЗ мощностью 12 млн т сырья в год, морской экспортный терминал Бутинге с пропускной способностью 8 млн т в год и Биржайский магистральный нефтепровод.

Mazeikiu nafta не арестовали только потому, что его акции не принадлежат напрямую "ЮКОСу". Как стало известно "Ведомостям" активами литовского комбината уже интересуется один из совладельцев компании, бывший вице-президент "ЮКОС-РМ" и экс-председатель правления Mazeikiu nafta Михаил Брудно. Сам предприниматель заявил, что впервые слышит о возможности продажи концерна.

Начальник аналитического отдела "Атона" Стивен Дашевский полагает, что Mazeikiu nafta может приобрести "Сургутнефтегаз", которому не хватает нефтеперерабатывающих мощностей. В числе возможных покупателей также – "ЛУКОЙЛ", у которого появились планы по добыче нефти на шельфе Балтийского моря.

В "ЛУКОЙЛе" утверждают, что все зависит от цены, которую запросит за предприятие "ЮКОС". Дело в том, что литовский нефтяной комплекс был куплен гигантом очень дорого: почти за $800-900 миллионов. "Сургутнефтегаз" не стал комментировать информацию о возможной покупке Mazeikiu nafta, а литовскому правительству пока ничего не известно о продаже акций этого предприятия.

Между тем, как ожидают эксперты, распродажа активов "ЮКОСа" на этом не остановится. ФНС еще не предъявила претензии по налогам за 2002-2004 годы. И в связи с этим продажи основного нефтедобывающего подразделения концерна "Юганскнефтегаза" – окажется недостаточно для погашения всей задолженности, полагают аналитики ИК "ОФГ". А это негативно скажется на динамике акций компании.

Эксперты утверждают, что денег, вырученных с продажи "Юганскнефтегаза", хватит, чтобы погасить оставшуюся часть долга за 2000 г. ($1,4 млрд) и задолженность за 2001 г. – $4,1 миллиарда. Может быть, еще останется на исполнительный сбор - $500 миллионов.

Аналитики ИК "Велес Капитал" считают, что "ЮКОС" вряд ли сможет выкарабкаться из сложившейся ситуации. В лучшем случае от его прежних активов останется только незначительная часть.

Выбор читателей