Платону Лебедеву попеняли за тыканье

Главе "МЕНАТЕПа" Платону Лебедеву, который находится в СИЗО Матросская Тишина, объявлен выговор за нарушение режима содержания. Он грубил сотруднику изолятора, проводившему обыск




Главе МФО "МЕНАТЕП" и совладельцу НК "ЮКОС" Платону Лебедеву объявлен выговор за нарушение режима содержания. Напомним, Лебедев вместе экс-главой "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским сидят в следственном изоляторе Матросская Тишина по обвинению в мошенничестве в крупном размере и уклонении от уплаты налогов – в общей сложности по семи статьям Уголовного кодекса.

Выговор был объявлен Мещанским судом г. Москвы. Как заявила председательствующая судья Ирина Колесникова, в ходе личного обыска Лебедев оскорблял оперуполномоченного и обращался к нему на "ты". Заключенный также унизил честь и достоинство сотрудника СИЗО, ведя себя вызывающе по отношению к нему. Все это было расценено судом как нарушение режима содержания.

В связи с данным инцидентом Лебедев был вынужден давать письменные показания, в которых он объяснил причины своего поступка. Адвокаты подсудимого запросили для ознакомления эти показания, а также постановление о выговоре.

На это гособвинитель Дмитрий Шохин заявил, что оценка Лебедевым его действий не является предметом разбирательства в суде и не стоит проводить проверку, чтобы выяснить, кто был прав. Суд принял сторону прокурора и отказал защитникам в их просьбе. Судья Колесникова к этому добавила, что существует другой порядок обжалования действий сотрудников СИЗО. Она посоветовала Лебедеву в установленном законом порядке обратиться к руководству изолятора или подать жалобу в суд.

Прошлое заседание суда по делу Ходорковского и Лебедева должно было состояться 7 сентября, но было перенесено по причине болезни одного из судей. Напомним, что Ходорковский и Лебедев обвиняются в незаконном завладении 20%-м государственным пакетом акций ОАО "Апатит". Они проходят по одним и тем же семи статьям Уголовного кодекса: "хищение чужого имущества, путем обмана, в составе организованной группы, в крупном размере"; "злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда представителями коммерческой организации"; "причинение имущественного ущерба собственникам путем обмана, при отсутствии признаков хищения, совершенное организованной группой, в крупном размере"; "уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, неоднократно"; "уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды, совершенное в особо крупном размере"; "подделка официальных документов, совершенная неоднократно"; "присвоение или растрата чужого имущества организованной группой, в крупном размере".

Выбор читателей