У "ЮКОСа" попросили вернуть "Сибнефть"

Некогда крупнейшая российская нефтяная компания должна вернуть акции "Сибнефти" ее законным владельцам. Такова суть решения, которое сегодня вынес Арбитражный суд Чукотского автономного округа




Некогда крупнейшая российская нефтяная компания должна вернуть акции "Сибнефти" ее законным владельцам. Такова суть решения, которое сегодня вынес Арбитражный суд Чукотского автономного округа. Напомним, что взаимоотношения двух крупнейших российских нефтяных компаний очень запутанны. Весной 2003 г. "ЮКОС" купил 20% акций "Сибнефти" и еще 72% обменял на свои. Однако после того, как Ходорковский попал за решетку, "Сибнефть" пошла на попятный и объявила о прекращении слияния. Протокол о "разводе" был подписан 2 февраля этого года. В мае с подачи "Сибнефти" суд признал недействительной дополнительную эмиссию акций "ЮКОСа", проведенную сразу после слияния. Уже в июне выпуск аннулировали. В результате у гиганта осталось лишь 34,5% акций "Сибнефти".

Сегодня по самой открытой российской компании был нанесен очередной удар. Суд признал недействительным обмен акций, который произошел между ней и "Сибнефтью" 30 апреля 2003 года. Согласно решению суда, "ЮКОС" должен возвратить обратно акции "Сибнефти". С другой стороны, структуры, аффилированные с Millhouse Capital (действуют в интересах акционеров, среди которых, предположительно, есть и Роман Абрамович), должны вернуть партнерам 8,8% акций "ЮКОСа". Решение может вступить в силу уже через месяц. Это произойдет в том случае, если владельцы некогда крупнейшей нефтяной компании не подадут апелляцию. Сделать это они должны до 9 октября.

Скорей всего, апелляция поступит в срок. Судя по событиям этого года, "ЮКОС" явно не торопится возвращать акции. Впрочем, даже если бы компания и захотела вернуть ценные бумаги "Сибнефти", то не смогла бы этого сделать. Дело в том, что акции находятся под арестом. Суд наложил на них санкции из-за налоговой задолженности "ЮКОСа" за 2000 год. Кстати сказать, сегодняшнее решение арбитража требует снять с них арест по причине того, что акции не являются имуществом "ЮКОСа", а потому должны быть возвращены законному владельцу.

Тем временем события вокруг "ЮКОСа" получили неожиданный оборот. Сегодня главе МФО "МЕНАТЕП" и совладельцу НК "ЮКОС" Платону Лебедеву объявлен выговор за нарушение режима содержания. Напомним, Лебедев вместе экс-главой "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским сидят в следственном изоляторе Матросская Тишина по обвинению в мошенничестве в крупном размере и уклонении от уплаты налогов – в общей сложности по семи статьям Уголовного кодекса.

Выбор читателей