Иметь улицу Дудаева стало неприлично

Трагические события в Беслане должны отразиться на топонимике г. Риги. По крайней мере, вице-мэр города Сергей Долгополов предложил переименовать ставшую притчей во языцех улицу им. Джохара Дудаева




Трагические события в Беслане должны отразиться на топонимике г. Риги. По крайней мере, вице-мэр города Сергей Долгополов предложил переименовать ставшую притчей во языцех улицу им. Джохара Дудаева.

Была в Риге улица Космонавтов. Правда, официально называлась она улица Космонаутикас, но никто в районе Пурвциемсе, где она была, ее так не называл, потому что там, как сейчас принято говорить, компактно проживает русскоязычное население латвийской столицы. И вот, в 1996 г. вдруг откуда ни возьмись явилась миру вместо Космонаутикас улица им. Дудаева.

Само собой, население района было резко против. Таблички с фамилией "президента Ичкерии", к тому времени уже покойного благодаря точному попаданию российской ракеты, постоянно срывались. С прибалтийским упорством власти вешали новые. И с неменьшим "русскоязычным" упрямством они срывались опять…

Не раз пытались добиться смены названия злополучной улицы некоторые депутаты городского муниципалитета. Однако что-то у них не получалось. Впрочем, есть надежда, что теперь недолго еще быть улице Дудаева в Риге.

"После того, что произошло в Северной Осетии, иметь такую улицу в городе просто неприлично", - заявил в среду вице-мэр латвийской столицы Сергей Долгополов. В среду же фракция вице-мэра "Другая политика" подала заявку на переименование в Рижскую думу, которая будет рассмотрена на следующей неделе. Сам чиновник в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС отказался прогнозировать, как проголосуют столичные депутаты.

Вместе с тем С.Долгополов заявил, что давно пора переименовывать эту улицу, тем более что никакой привязки Дудаева к городу вообще не существует. "Идея о переименовании улицы Дудаева давно витала в воздухе, потому что привязки Дудаева к Риге не существует вообще, - отметил С.Долгополов. - Он здесь не был, здесь не служил". Пользуясь случаем, вице-мэр выразил солидарность и сочувствие латышей "всем, кто пострадал от теракта, и семьям погибших".

Выбор читателей