Земле угрожают самоубийцы

Всемирная организация здравоохранения не первый раз публикует тревожные данные о психическом состоянии жителей планеты Земля. В мире ежегодно почти 1 млн человек заканчивают жизнь самоубийством




Всемирная организация здравоохранения в очередной раз публикует тревожные данные о психическом состоянии жителей планеты Земля. В мире ежегодно почти 1 млн человек заканчивают жизнь самоубийством. Например, в 2000 г. это число составляло 815 тыс. человек, но с каждым годом количество самоубийц растет. Их становится больше, чем тех, кто погибает насильственной смертью в результате войн и преступлений. Каждые 40 секунд в мире совершаются самоубийства.

Катерина ле Галес-Гамус, помощник директора отдела ВОЗ по незаразным и психическим заболеваниям, считает, что самоубийства – глобальная проблема, и необходимо принимать срочные меры для предотвращения конфликтов человечества с самим собой. По прогнозам специалистов, в 2020 г. в результате суицида могут погибнуть до 1,5 млн человек.

Оказывается, больше всего грешников живет в странах Восточной Европы, а вот в Латинской Америке и мусульманских странах их гораздо меньше. Но лидером на сей день остается Япония. Число самоубийств в Стране восходящего солнца возросло в 2003 г. на 7,1% по сравнению с 2002 г., превысив 32 тыс. человек. Японские власти, рассуждая о причинах шестого по распространенности вида смерти, грешат на себя: мол, рост числа самоубийств связан в первую очередь с неблагоприятной экономической обстановкой в стране. В последние годы многие здесь потеряли работу и остались должны крупные суммы денег.

Помимо этого оказывается, что с жизнью чаще кончают подростки до 20 лет и мужчины в возрасте 50 лет. Пытаясь объяснить высокий уровень самоубийств среди подростов, детские психологи ссылаются на опыт известного ученого ХХ века Рамона-и-Кахальи, который однажды сказал: "Привилегия детей – умирать, не зная, что умираешь". "Большинство не отдают себе отчета в необратимости смерти. Для них она имеет начало и конец, как своеобразное подобие сна. Они бывают твердо убеждены, что после суицида они вернутся в жизнь, возвратятся в семью". Между тем исследователи, занимающиеся данной проблемой, пришли к выводу, что предрасположенность к самоубийствам можно объяснить на генном уровне. В семье, где когда-то кто-то покончил с собой или по крайней мере пытался, риск погибнуть от собственных рук возрастает.

Выбор читателей