Двойной удар по воинской доблести Буша

Во время службы в Национальной гвардии, куда будущий президент отправился вместо Вьетнама, "воздушный ас" избегал не только полетов, но и тренировок на земле. Так говорят его командиры




Воинская доблесть Джорджа Буша-младшего опять подвергнута сомнению. На этот раз республиканскому президенту-кандидату предъявлены не голословные обвинения, а документы, причем датированные годами вьетнамской войны.

Американцы, как известно, очень уважают свои Вооруженные силы и не прощают пренебрежительного отношения к воинской обязанности. Поэтому активисты-республиканцы ищут нестыковки в биографии героя вьетнамской войны Джона Керри, а его сторонники, в свою очередь, всячески стараются очернить нынешнего хозяина Белого дома. И это им удается.

Как известно, в 1969-1972 гг. лейтенант Буш служил в Национальной гвардии - туда рвались все, кто не хотел ехать во Вьетнам. В Техасе будущий президент летал на реактивном истребителе F-102. Но в апреле 1972 г., набрав 570 часов практики, он внезапно бросил полеты и отправился в Алабаму. Его дальнейшее поведение вызывает много вопросов.

Вчера в телепрограмме "60 минут" канала CBS были опубликованы выдержки из бумаг подполковника Национальной гвардии Алабамы Джерри Киллиана, который в те годы был командиром эскадрильи, где числился юный Джордж Дабл-ю Буш. Автор записок умер 20 лет назад, когда еще никто не мог предположить, на какой высокий пост взберется сынок тогдашнего техасского губернатора. Командир имел весьма нелестное мнение о своем подчиненном.

В частности, запись от 19 мая 1972 г. гласит: "Звонил Буш. Обсуждали, как ему избежать тренировочных полетов до ноября". Сохранился и приказ от 1 августа 1972 г., которым подполковник отстраняет Буша от полетов, поскольку его физическая форма не соответствует требованиям авиации, а пройти положенное медицинское обследование он отказался. Буш, наверное, не слишком огорчился, но потом захотел сохранить лицо. 18 августа 1973 г. Киллиан записал, что на него оказывают давление: полковник Уолтер Стадт велел приукрасить характеристику Буша. "Я столкнулся с противодействием, и мне мешают выполнять обязанности. Я не буду его оценивать", - свидетельствует Киллиан.

Как ни странно, представитель Белого дома Дэн Барлетт, который выступил в том же выпуске программы "60 минут", не стал обсуждать подлинность записок Киллиана. Вместо этого он выдал общие рассуждения о грязной предвыборной борьбе, которую ведут против президента демократы.

Помимо репортажа на CBS, интересные факты раскопала и газета Boston Globe - она пишет, что в Алабаме Буш вообще крайне редко появлялся в своей части, чем нарушил контракт, заключенный с Национальной гвардией. Белый дом, как известно, утверждает, что в местных ВВС отсутствовали реактивные истребители и воздушному асу Бушу было не на чем летать. Поэтому он и проходил тренировки, "заменяющие полеты", а медицинская комиссия была вообще не нужна. Но газета выяснила, что Буш не только пытался "откосить" от тренировок, но и попросту прогуливал их. За период 1972-1974 гг. "он так редко посещал тренировки, что командование должно было его наказать или отправить на действительную службу, - пишет издание. - В конце 1973 г. Бушу выдали в части "удовлетворительную" характеристику, хотя четыре месяца назад его командир писал, что не видел его уже год".

Выбор читателей