Московские высотки станут более безопасными

Московские высотные здания вскоре будут оборудованы многофункциональной системой мониторинга кризисных ситуаций. С ее помощью можно будет оперативно фиксировать сигналы о ЧП




Высотные здания несут в себе потенциальную опасность во время кризисных ситуаций. Например, при пожаре люди могут быть отрезаны на верхних этажах. Кроме того, высотки являются потенциальной целью террористов. Самолеты, врезающиеся в башни ВТЦ, до сих пор у всех перед глазами.

Чтобы по возможности обезопасить людей, находящихся в таких домах, была создана многофункциональная система мониторинга кризисных ситуаций. Ею вскоре оборудуют 50 московских высоток. В башнях установят малогабаритные посты контроля (МПК), заявил представитель Московского института радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА) Павел Ерошин.

Опытный образец МПК был показан на выставке средств обеспечения безопасности "Интертех-2004". Оснащенный тепловизором пост контроля работает в автономном режиме. При этом вся информация о ситуации в Москве будет собираться в центральном пункте управления. По словам Ерошина, каждый такой прибор способен фиксировать факты взрывов, аэрозольных и тепловых выбросов, пожаров. Сигнал тревоги передается на центральный пульт. Каждый МПК способен контролировать территорию в 20 кв. метров.

В связи с последними терактами вопросами безопасности озаботились не только московские власти, но и руководство Северной столицы. В Петербурге начинается реализация пилотного проекта "Безопасный город". В одном из районов будет внедрена новая система охраны жилых домов.

Все подъездные двери домов в районе оборудуют кодовыми замками, в подъездах будут находиться консьержки. На следующем этапе в каждом квартале будут установлены специальные датчики, сообщающие о задымлении, затоплении и прочих чрезвычайных ситуациях.

Отмечается, что эта программа потребует крупных трат из городского бюджета. По предварительным расчетам, она обойдется только в одном районе в 200 млн рублей. Однако расходы эти оправданы. В Петербурге в настоящее время насчитывается 100 млн кв. м жилья, однако в 80% домов нет никаких систем безопасности. Даже домофонами снабжены менее 10% городских подъездов, не говоря уже о видеосистемах – ими оборудованы только 3% парадных.

Выбор читателей