Заграница решила нам помочь

Иностранные издания прониклись сочувствием к нелегкой доле президента России. Призыв "Хватит обвинять Путина, пора ему помогать" прозвучал со страниц New York Times




После очень важной встречи российского президента с группой иностранных ученых и журналистов, на которой Путин задал им прогремевший на весь мир вопрос: "Почему вы не встречаетесь с Усамой бен Ладеном, не приглашаете его в Брюссель или Белый дом?", тон обсуждения в западной прессе трагедии в Беслане существенно изменился. Почти все серьезные издания перешли к более конструктивной позиции, поняв, что Запад может и должен помочь России в этой нелегкой ситуации.

Влиятельная французская Figaro в статье под названием "Бестактность Запада" пишет: "Трагедия захвата заложников в Беслане, похоже, стала сигналом к новому приступу антирусской истерии. В некоторых французских СМИ эта истерия буквально расцвела, все валится в одну кучу. Это добавляет стыда к боли. В то же время не только масштабы этой трагедии, но и ее обстоятельства должны были по-хорошему побудить комментаторов к сдержанности, требовали проявить понимание". Издание рассуждает об экономической подоплеке нестабильности на Северном Кавказе, явно сочувствуя российским властям, напоминая об обстоятельствах принятия Конституции 1993 г. и находя корни сегодняшних проблем в тотальном развале системы безопасности. "Сегодня Россия переживает трагедию. Не позволим некоторым вести постыдную эксплуатацию этой трагедии в СМИ. Погибшие в Беслане и в Москве заслуживают того, чтобы мы задались подлинными вопросами, которые определяют внутреннюю стабильность России", - суммирует сказанное газета.

Авторитетная New York Times идет в своем сочувствии еще дальше. В статье под заголовком "Хватит обвинять Путина, пора ему помогать" автор пишет, что "Путину удавалось предотвратить возникновение в обществе резкой античеченской и антимусульманской реакции. Кто-то посчитал, что бесчеловечный характер теракта в Беслане потребует нового отношения и новых подходов. Однако Путин продолжает настойчиво отстаивать свою точку зрения, состоящую в том, что в данном нападении участвовали террористы самых разных национальностей, которых направили на совершение этого преступления исламские террористические группы, находящиеся за пределами России. Таким образом, президент надеется отвести удар репрессий от ингушей, чеченцев и других мусульман". Статья предлагает несколько направлений, в которых должен действовать Запад в его помощи России. Во-первых, отказаться от идеи поддержки независимости Чечни, во-вторых, прекратить требования переговоров между Кремлем и Масхадовым, в-третьих, делиться с русскими информацией о боевиках и предоставить возможность российским спецслужбам проходить за границей обучение и подготовку, чтобы сделать их действия более эффективными. "Время для президента Путина на Северном Кавказе бежит все быстрее. Мы не можем остановить эти часы, но, по крайней мере, способны дать ему больше пространства для маневра", - заключает издание.

Не менее известная британская Guardian в статье под названием "Американские друзья чеченцев" ищет причины нагнетания антироссийских настроений на Западе. "На корреспондентов радио и телевидения в Беслане оказывается давление, чтобы те в эфире заявляли о том, что местное население обвиняет в своем несчастье столько же Москву, сколько и террористов", - пишет газета. "При более внимательном рассмотрении выясняется, что так называемая "нарастающая критика" в действительности инспирируется конкретной группой российского политического спектра и ее американскими сторонниками. Главными российскими критиками поведения Путина в бесланском кризисе выступают проамерикански настроенные политики Борис Немцов и Владимир Рыжков - люди, обыкновенно ассоциируемые с крайне неолиберальными рыночными реформами, которые нанесли такой огромный урон российской экономике при любимчике Запада Борисе Ельцине, - сообщает автор. - В числе прочих известных личностей, которые используют восстание чеченцев как палку для избиения Путина, мы видим Бориса Березовского, российского олигарха, которому, как и Закаеву, было предоставлено политическое убежище в Великобритании, хотя российские власти требуют его экстрадиции по многочисленным обвинениям в совершении уголовных преступлений". Газета приводит список членов "Американского комитета за мир в Чечне", в числе которых оказались влиятельные американские политики. Сама организация оказывает существенное влияние на общественное мнение США. "Люди в Вашингтоне, которые требуют применить превосходящую военную силу против тех, кого Америка именует "террористическими врагами", в то же время настаивают, чтобы Россия капитулировала перед своими террористами", - недоумевает автор статьи.

Самая проникновенная статья вышла в индийской Daily Pioneer. Материал озаглавлен "Браво, Путин", что неудивительно, если учесть то, что Индия не меньше России страдает от террора. Ситуация в мятежных Джамму и Кашмире, неоднократные покушения и убийства первых лиц государства и требования Запада вступить в переговоры с террористами и выполнить их требования помогают индийским друзьям лучше других понять, что происходит в нашей стране. "Они (западные политики) абсолютно не знают и не понимают, что в истории крайне редки примеры, когда переговоры с террористами заканчивались бы успешно без применения к ним силовых методов, и что крикливые протесты против нарушений прав человека являются частью дезинформационной кампании, постоянно используемой террористами. Поэтому г-н Путин совершенно прав, отвергая переговоры с чеченскими боевиками, чья жестокость в очередной раз была продемонстрирована в ходе недавнего захвата заложников и массового убийства школьников и их родных в Беслане", - считает индийский журналист.

Конечно, сквозь этот хор сострадательных России статей пробивается и ставшая привычной тема вины российского президента в случившемся. Хотя никто уже не пишет, как в недавнем прошлом, что теракты организовывает сама ФСБ под руководством Путина. Однако возмутительные реплики, к примеру прозвучавшее в заштатной Hamburger Morgenpost требование привлечь Путина международным трибуналом к ответственности, еще имеют место.

Выбор читателей