Рогозин подписал правительству импичмент

Думская фракция "Родина" ищет виноватых в трагедии в Беслане. Она собирает подписи, чтобы вынести на голосование вопрос о недоверии кабинету Фрадкова, но всеми силами защищает его создателя




Думская фракция "Родина" требует, чтобы правительство РФ подало в отставку в связи с трагическими событиями в Беслане. Лидер партии Дмитрий Рогозин заявил, что его депутаты уже начали собирать подписи, которые необходимы для вынесения этого вопроса на голосование в парламенте.

В то время как наша оппозиция вкупе с западной прессой винят в захвате школы и огромном количестве жертв исключительно Владимира Путина, "Родина", наоборот, защищает главу государства и перекладывает ответственность на Кабинет министров, членов которого не было на месте трагедии. Как заявил Рогозин журналистам, "действующее правительство отстранилось от теракта в Беслане, фактически оставив один на один российского президента с этим горем".

Напомним, впервые желание наказать виновных проснулось у "Родины" в понедельник. В обращении, которое члены фракции написали в адрес главы государства, говорилось, что и правительство, и парламент должны быть распущены, поскольку кабинет все равно недееспособен, а Совет Думы вместо того, чтобы на экстренном заседании рассмотреть работу чиновников, решил, что народные избранники могут продолжить отдых. "Родина" назвала эти действия антинародными.

К сегодняшнему дню желание разогнать депутатов у Рогозина со товарищи почему-то пропало. Может быть, пришло понимание, что они рискуют не попасть в Думу следующего созыва из-за склоки, которая началась в рядах партии в феврале. Но зато на правительство "родинцы" обрушились всей своей ораторской мощью. "Мы будем выступать за недоверие данному правительству - мы не доверяем правительству! Мы не позволим раскачать государственную лодку и ввергнуть Россию в хаос и межнациональную рознь!" - крыл Дмитрий Олегович действующий кабинет на сегодняшней пресс-конференции.

По словам депутата, его фракция уже подписалась под требованием об импичменте и надеется, что к кампании примкнут также представители других думских объединений, включая "Единую Россию". (Исходя из логики "Родины", не совсем ясно, зачем это нужно "антинародному" парламенту.) Однако для всех будет лучше, если кабинет Фрадкова сложит полномочия добровольно, избавив президента от лишних хлопот.

Помимо отставки правительства, Рогозин при "единодушной", по собственным словам, поддержке своих депутатов предлагает ввести в Чечне, Ингушетии и пострадавшей Северной Осетии прямое президентское правление.

Напомним, в эти дни решается вопрос об отставках из-за бесланского теракта менее влиятельных лиц - членов правительства Северной Осетии и президента республики Александра Дзасохова.

Выбор читателей