Теннис: Москва сразится с Питером в Америке

Нынешний теннисный год можно смело назвать "российским дамским". Как и на недавнем турнире серии "Большого шлема" во Франции, в финале Открытого чемпионата США сыграют наши соотечественницы

Полуфинальные матчи Открытого чемпионата США по теннису не принесли радости американским зрителям. Обе их соотечественницы, что называется, с громким треском, проиграли россиянкам. Светлана Кузнецова из Санкт-Петербурга, впервые в карьере вышедшая в ½ финала, победила куда более опытную Линдсей Дэвенпорт – 1:6, 6:2, 6:4. Правда, ее московская коллега Елена Дементьева предсказывала выигрыш: "Светлана - хороший игрок, у нее очень приличная подача. Конечно, в последнее время Линдсей показывает невероятный теннис, но в любом матче есть шансы на победу".

Выйдя на корт имени Артура Эша, 28-летняя Дэвенпорт довольно просто выиграв у юной соперницы первый сет со счетом 6:1. Но затем Кузнецова, которая ни разу в своей карьере не продвигалась дальше четвертьфиналов в турнирах Большого шлема, превзошла американку в двух сетах подряд и тоже оказалась в финале. Кстати, никогда прежде наши спортсменки не играли в заключительном матче этого чемпионата - последнего в году в серии "Большого шлема".

А Елена Дементьева не без труда обставила грозную Дженифер Каприати – 6:0, 2:6, 7:6. Дементьева и Каприати трижды играли друг против друга, и каждый раз сильнее оказывалась представительница США. Вчерашний полуфинал запомнится надолго и участницам, и зрителям, правда, не весь матч, а только третий сет. Первый без труда выиграла россиянка – 6:0. Второй также легко американка – 6:2. На оба сета соперницы не потратили и часа. Финальный же – третий – был воистину борьбой титанов. Он продолжался 75 минут. Дело дошло до тай-брейка, и Дементьева сумела обойти Каприати – 7:6 (5). Любопытно, что в последний раз русская и американская теннисистки выходили на корт друг против друга ровно год назад, на Открытом чемпионате США-2003.

Ну, а теперь нас ждет чисто российский финал турнира. Интересно, что подобного исхода не хотела московская теннисистка. Вчера она заявила, что мечтает в главном матче сразиться именно с Дэвенпорт. "Если я выйду в финал, то не хочу играть с россиянкой, - сказала Дементьева. - Я думаю, российско-американская встреча получится гораздо интереснее, особенно, если учесть, что турнир проходит в Нью-Йорке". Быть может, такое желание у Лены возникло потому, что недавно она уже встречалась в финале "Большого шлема" с россиянкой – Анастасией Мыскиной – и… проиграла в двух сетах. Однако, когда москвичка вышла на корт против Каприати, выбора у нее не оставалось.

Но после своих полуфинальных побед и Дементьева, и Кузнецова выразили удовлетворение тем, что финал чемпионата будет "российским". "Получается, что на американском теннисном турнире Москва будет играть против Питера, - с улыбкой отметила Елена. - Но главное в том, что награды, в любом случае, уедут в Россию". Напомним, общий призовой фонд турнира, проходящего на "хард"-кортах, составляет около $17,5 миллионов.

Вне зависимости от исхода финального матча нынешний теннисный год у женщин можно смело назвать русским. Судите сами. В финале чемпионата Франции играют россиянки – побеждает Мыскина. В решающем матче Уимблдона 17-летняя Маша Шарапова выигрывает у Дэвенпорт. И вот чемпионкой третьего кряду турнира Большого шлема тоже станет отечественные теннисистка. Кстати, в пятницу россиянка Вера Звонарева стала победительницей Открытого чемпионата США. Вместе с янки Бобом Брайаном она выиграла турнир смешанных пар. Российско-американский дуэт нанес поражение – 6:3, 6:4 – австралийцам Алисии Молик и Тодду Вудбриджу.