Буш возвысился над Керри

Похоже, дураков в Америке больше, чем в России. Ученые доказали, что Джордж Буш-младший – самый глупый президент за всю историю США, и голосовать за него будут глупые люди. И рейтинг Буша возрос!




В США продолжается рост популярности действующего президента США Джорджа Буша. После прошедшего в Нью-Йорке съезда Республиканской партии его рейтинг увеличился сразу на несколько пунктов. Было опрошено 1286 зарегистрированных и 899 вероятных избирателей. По данным, полученным в результате социологического исследования, если бы выборы президента США проходили сегодня, действующий глава государства получил бы 51% голосов избирателей, а кандидат от демократов - 43%. Независимый кандидат Ральф Найдер пользуется поддержкой примерно 1% респондентов.

Таким образом, Буш победил бы уже в первом туре. Эксперты отмечают, что за 7 недель до голосования позиции правящего президента даже лучше, чем позиции Клинтона в 1996 г., когда он был благополучно переизбран на второй срок. Правда, среди зарегистрировавшихся избирателей преимущество нынешнего хозяина Белого дома не столь велико: 48% против 46% у Керри.

Напомним, что месяц назад, в начале августа 2004 г. нынешнего главы США поддерживали 48% американцев, а сенатора из Массчуссетса - 45%. Так, опросы общественного мнения показали, что избиратели считают Буша более решительным лидером, чем Керри, который, как говорится в отчете, полностью утратил свои преимущества после состоявшегося в июле партийного съезда, выдвинувшего его кандидатом на пост президента.

Согласно результатам опроса, около 65% избирателей считают, что безопасность страны важнее создания новых рабочих мест. И Буш, как гарант спокойствия, на 23% опережает Керри. Подавляющее большинство избирателей считают правящего главу государства более сильным руководителем, чем его соперника. 75% американцев назвали нынешнего президента решительным политиком, и лишь 37% считают подобный эпитет применимым к кандидату от Демократической партии. Многие жители США потеряли веру в честность Джона Керри после волны разоблачительных статей и выступлений о его "боевом прошлом".

Правда, сенатор по-прежнему продолжает пользоваться превалирующей симпатией национальных меньшинств и жителей крупных мегаполисов, но уже не имеет большой поддержки среди избирателей с высшим образованием, жителей пригородов и сельских районов, среднего класса, семейных пар и послевоенного поколения.

Буш значительно усилил позиции в южных штатах (58% против 38% Керри) - это при том, что еще месяц назад многие опросы предсказывали его крах даже на "республиканском юге". Если в августе менее половины женатых мужчин заявляли о своей поддержке кандидата-республиканца, то сегодня симпатии этой категории граждан распределились в соотношении 2:1 - в пользу Буша-младшего.

52% избирателей сейчас одобряют деятельность правящего президента. 44% считают действия его администрации верными (в августе таких было лишь 39%). Экономическую программу республиканцев поддерживают 50% (для сравнения, в августе - 46%). Стратегию борьбы с террором одобряют 55% (месяц назад - 51%). Это исследование показывает, что Джордж Буш опережает своего конкурента по всем основным темам, которые обсуждаются в стране.

Граждан США не смущает даже то, что этот кандидат, по свидетельству ученых - самый глупый президент Америки с довоенных времен. Исследования коэффициента интеллекта (IQ) нынешнего хозяина Белого дома составляет всего 91 балл – примерно на 10 единиц меньше, чем у рядового американца, и почти на четверть (28 единиц) ниже нормы, которую считают равной 118 баллам.

Кстати, европейское общество с американским в корне несогласно. Влиятельная британская деловая газета Financial Times сообщает, что большинство жителей Старого Света поддерживает кандидата от демократов Джона Керри. В 30 странах, большинство из которых являются союзниками США, за него высказались две трети опрошенных. Так, в Германии Керри поддерживают 74% респондентов, а Буша - 10%. 47% британцев симпатизируют массачусетскому сенатору, тогда как за правящего президента отдали бы голоса 16%.

Впрочем, до выборов еще почти два месяца, и расстановка сил может измениться. Специалисты полагают, что решающее влияние на расклад голосов могут оказать теледебаты между двумя претендентами на президентское кресло, которые должны начаться в конце текущего месяца.

Выбор читателей