Чейни: Буш - великолепен, Керри - слаб и нерешителен

В Нью-Йорке третий день продолжается съезд Республиканской партии. Центральное выступление вице-президента США заранее окрестили "шоу Дика Чейни", и сподвижник Буша надежды оправдал




В Нью-Йорке третий день продолжается съезд Республиканской партии. Накануне Джордж Буш и Дик Чейни, заручившись необходимым количеством голосов делегатов, стали официальными кандидатами на посты президента и вице-президента США. Происходящее в Мэдисон-сквер-гарден журналисты называют лучшим шоу Америки.

На слете соратников главы Белого дома уже выступило немало ораторов, однако все предыдущие речи страна воспринимала больше как разогрев публики и ждала центральный номер. Ожидания электората оправдались: Дик Чейни обрушился с резкой критикой на главного врага республиканцев – Джона Керри.

То, что правая рука Буша вряд ли скажет что-нибудь доброе в адрес конкурента, всем было ясно заранее. Все ждали, как он это будет делать. И Чейни сказал. Во-первых, то, что он считает предстоящие выборы определяющим моментом не только в истории США, но и в войне с мировым терроризмом. Во-вторых, на его взгяд, от результатов голосования напрямую зависит безопасность, а значит, и будущее народа Америки.

Республиканец №2 заявил, что четырехлетие правления его партии стало годами достижений. Он охарактеризовал Джорджа Буша как великолепного главнокомандующего, который смог вывести экономику страны из спада и обязательно приведет Штаты к победе в войне с террором: "На этих выборах мы решим, кто будет возглавлять нашу державу в течение последующих четырех лет. Приходят такие моменты, когда лидеры должны принять фундаментальные решения о том, как лучше позаботиться о безопасности своего народа. Сегодня наступил такой момент".

Разнося в пух и прах платформу второго главного кандидата на пост президента, Чейни подчеркнул, что 2 ноября у американцев не должно быть сомнений, за кого проголосовать. Джона Керри он назвал слабым и нерешительным вождем, который раз за разом принимает неверные решения в вопросах национальной безопасности. По его словам, демократ, похоже, не понимает, как изменился мир. "Различия между сенатором Керри и президентом Бушем – крайне четкие", – заявил вице-президент, добавив, что глава Белого дома делает все возможное для того, чтобы будущие поколения знали свободу и возможности, которыми обладают сегодняшние жители США. В отличие от своего соперника, сказал Чейни, действующий президент не грешит пустыми угрозами и полумерами.

Тем временем, выступая за несколько часов до речи Дика Чейни перед ветеранами войн из Американского легиона в штате Теннесси, Джон Керри заявил, что при его администрации война с терроризмом велась бы с привлечением большего числа союзников США.

Свое мнение относительно "республиканского" будущего выразили накануне и сами американцы. В Нью-Йорке прошла антиреспубликанская демонстрация протеста. На улицы вышли несколько тысяч человек, чтобы выразить свое несогласие с политикой правящей партии. О столкновениях в ходе акции не сообщается, но западные СМИ передали, что в ходе демонстрации было арестовано более 270 человек.

Выбор читателей