Партия: Верным путем идет Буш к России

Проходящий в Нью-Йорке съезд Республиканской партии безоговорочно одобрил "российскую" политику Белого дома. Проголосуй Америка за Буша еще раз, и отношения между нашими странами останутся партнерскими




Грандиозный спектакль, называемый предвыборным съездом Республиканской партии США, без задержек и заминок движется по задуманному сценарию и уже благополучно приближается к своей кульминационной точке: действующего президента официально выдвинут на второй срок, а он не откажется.

Не мешают мероприятию даже многочисленные акции протеста, которыми самый либеральный город страны Нью-Йорк встретил республиканцев. Главный бунтарь Майкл Мур посмеивался, сидя в ложе для прессы, и на выкрики "Еще четыре года!" ехидно замечал: "Еще два месяца".

Казалось бы, весь этот красочный спектакль должен волновать лишь американцев и только их – наши-то выборы прошли еще в марте, и в ближайшие четыре года ничего столь же веселого не предвидится. Но нет. На съезде Республиканской партии и нас вспоминали добрым словом: вопрос об отношениях с Россией был если не главным, то одним из основных – в связи с проблемой международной безопасности, которую Буш сделал козырем своей кампании. На съезде ему предстояло изложить, какими они будут, если страна предоставит ему беспроцентный кредит доверия еще на четыре года. И он все, как смог, изложил. Делегаты, представляющие наиболее консервативную часть партии, с ним согласились и политику в отношении официальной Москвы одобрили.

Партийный съезд безоговорочно принял положение, согласно которому США и Россия являются не стратегическими противниками, а партнерами, и сотрудничество их распространяется на многие сферы, главной из которых является борьба с терроризмом.

Еще задолго до открытия съезда в Белом доме подготовили обширный доклад, который аккумулировал достижения действующего президента, какими они видятся его соратникам. Около половины 94-страничного документа занимают главы, посвященные международной безопасности и борьбе с терроризмом, и Россия в нем упоминается пять раз. Во-первых, в заслугу Бушу ставится подписание договора между Россией и США о сокращении стратегических наступательных потенциалов, во-вторых, выделение странам бывшего СССР $20 млрд на программы по уничтожению ядерных отходов, в третьих – сокращение на два года сроков, необходимых для обеспечения безопасности оружейных ядерных материалов на 51 объекте в России и других странах бывшего союза. В копилку достижений Буша попало и то, что за время его первого срока США установили на 39 пограничных пунктах в России детекторы радиации для выявления и перехвата незаконной переброски ядерных и радиоактивных материалов. И наконец, важной вехой в истории сотрудничества двух стран названо проведение шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР и создание совместного совета Россия-НАТО.

Выбор читателей